Дальневосточный нефтехимический терминал

Дальневосточный нефтехимический терминал

  • Правительство РФ утвердило дорожную карту инвестпроекта Восточного нефтехимического комплекса и перечень объектов инфраструктуры, которые могут быть включены государственные и федеральные целевые программы. Проект реализует на Дальнем Востоке НК Роснефть. Он представляет собой нефтеперерабатывающий комплекс с морским терминалом в заливе Восток. Планируется изменение границ морского порта Находка – проект соответствующего распоряжения должен быть внесен в правительство в четвертом квартале 2016 года. Нефть будет поступать из системы ВСТО – проект предусматривает строительство к комплексу отвода от нефтепровода.

    Возможности реализации проекта ВНКХ в Приморском крае Роснефть изучала с 2009 года. За это время конфигурация проекта – мощность и линейка конечной продукции – неоднократно изменялись, изменялось также местоположение комплекса. Мы пока не получили от Роснефти ответа на свой запрос об актуальных параметрах проекта.

    По данным источников SeaNews, точкой постройки была выбрана Падь Елизарова в Партизанском районе Приморского края. Весной этого года рассматривалась проектная мощность по сырью в 30 млн тонн в год. Эта же цифра, напомним, закладывалась ранее в проект Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года. Реализация проекта предполагается в три очереди:

    1. нефтепереработка (моторные топлива (автобензины различных марок, дизель, керосин) – эта тема весьма актуальна для Дальнего Востока с учетом периодически возникающего дефицита топлива;
    2. нефтепереработка и нефтехимия (моторные топлива + полимеры);
    3. нефтехимия (ориентирован на рынки АТР).

    Согласно распоряжению, в перечень объектов инфраструктуры проекта, элементы которых могут быть включены в государственные и федеральные целевые программы, вошли в том числе:

    • Объекты федеральной собственности морского терминала в заливе Восток,
    • Внеплощадочные жд пути необщего пользования с реконструкцией точки примыкания станции Кузнецово,
    • Подводящий нефтепровод – отвод к системе ВСТО,
    • Газопровод,
    • Внеплощадочные автомобильные дороги,
    • Объекты водоснабжения, электросетевого хозяйства,
    • Объекты социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиника, профтехучилище, жилые дома).

    Стоимость строительства ВНХК в 2013 году оценивалась в 1,3 трлн рублей. Есть сведения, что проект нефтехимического комплекса Роснефть будет реализовывать совместно с китайской ChemChina, осенью этого года компании подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК, где Роснефть предложила контроль в ВНХК в обмен на долю участия 30% в ChemChina Petrochemical Corporation.

    Отметим, что еще в начале этого года утверждалось, что финансирование проекта ВНХК заморожено на неопределенное время в связи с экономическими проблемами страны. Тем не менее, план реализации стратегического инвестиционного проекта Роснефть представила министерству энергетики раньше намеченного срока (планировалось в 2016 году). Теперь согласно распоряжению предусмотрен ряд мер государственной поддержки проекта.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.04.2015
    Kuehne + Nagel запустил новый сервис по доставке сборных грузов из Польши в Белоруссию. […]
    29.04.2015
    В Панамском канале завершена установка всех 16 гигантских ворот новых шлюзов. Вес – 4,2 […]
    07.09.2015
    CMA CGM приняла в состав флота контейнеровоз «CMA CGM Bougainville» – четвертый в серии […]
    30.04.2015
    КНР приняла решение о присоединении к конвенции TIR, сообщил сегодня на встрече министров транспорта […]
    23.11.2015
    Совет директоров Новороссийского морского торгового порта на своем заседании 20 ноября принял решение рекомендовать […]
    28.09.2015
    Обвал ставок на трейде Азия – Европа продолжается. На американском трейде также идет снижение […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.