Russia liner shipping ranking: Q1, 2009

Russia liner shipping ranking: Q1, 2009

  • Согласно данным SeaNews, первый квартал 2009г. ознаменовался резким падением количества судозаходов в БП СПб. Кроме того, изменился состав триумвирата лидеров. Даже у контейнерных линий, сохранивших лидерство в порту, – MSC и Maersk, – проблемы налицо. У остальных в лучшем случае контейнерооборот сократился на четверть. Есть и такие, кто упал в два раза.

    Начало квартала на терминалах петербургского порта ознаменовалось борьбой за линии. О том, что раньше таких боев не велось, сказать нельзя, однако в период падения грузооборота, любой судозаход к конкуренту бередит душу гораздо сильнее, нежели в дни “бума”.

    Согласно данным SeaNews, первый квартал 2009г. ознаменовался резким падением количества судозаходов. Кроме того, изменился состав триумвирата лидеров.

    Даже у контейнерных линий, сохранивших лидерство в порту, – MSC и Maersk, – проблемы налицо. У остальных в лучшем случае контейнерооборот сократился на четверть. Есть и такие, кто упал в два раза.

    Как известно, “по мере приближения к коммунизму классовая борьба усиливается”. В данном случае можно констатировать, что по мере того как кризис будет нащупывать дно, будет усиливаться конкуренция между терминалами за линии. Вот только интересно, кто на какие льготы и преференции сможет предоставить.

    Рост в первом квартале 2009г. к аналогичному показателю прошлого года показали CMA CGM, APL и Sea Connect/RCL.

    С итогами работы контейнерных линий через Большой порт Санкт-Петербург в первом квартале 2009г. можно ознакомиться в новом исследовании SeaNews «Liner Shipping Ranking: Q1».

    место в рейтинге 1 квартал 2008г. место в рейтинге  1 квартал 2009г.
    1 MSC 1 MSC
    2 Maersk 2 Maersk
    3 Containerships 3 Unifeeder
    4 Unifeeder 4 CMA-CGM
    5 FESCO ESF 5 Containerships

    Таблица 1. Top-5 линий, работающих в БП СПб.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.06.2009
    Традиционный отчет ИАА SeaNews, содержащий обзор работы стивидорной отрасли. В отчете приводится грузооборот всех […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.