Дноуглубление в Корсакове

Дноуглубление в Корсакове

  • В 2026 году ФГУП «Росморпорт» приступит к дноуглубительным работам в морском порту Корсаков на Сахалине. Проектная глубина акватории и подходного канала составляет 11,4 метра, сообщается на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта.

    Вопросы модернизации морского порта и создания логистического технопарка на его базе рассмотрели в рамках визита заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Заместитель руководителя Росморречфлота Владимир Аборнев доложил о перспективах развития порта.

    Проект предполагает реконструкцию существующих и строительство новых объектов в морском порту, а также техническое переоборудование. Это обеспечит заход грузовых судов с большей осадкой в Южный погрузочный район и Рыбный порт, что позволит увеличить грузооборот до 4 млн тонн в год.

    Подготовка к дноуглубительным работам уже идёт, для этого ФГУП «Росморпорт» занимается приобретением специального фрезерного земснаряда и судна обеспечения. Дополнительно прорабатывается вопрос по закупке двух самоходных саморазгружающихся грунтоотвозных шаланд.

    Также планируются работы по строительству волнозащитного мола, реконструкции причалов Южного погрузочного района и автодорожного моста, соединяющего причалы с берегом.

    Напомним, модернизация в морском порту Корсаков стартовала в 2024 году. В настоящее время на объекте продолжается реконструкция причальных сооружений Рыбного порта.

    Как подчеркнули в Минтрансе Сахалинской области, комплексная модернизация позволит морскому порту получить статус порта-убежища. В порту появится необходимая инфраструктура для непрерывного обслуживания судов. Сегодня в среднем до 40 дней в году флот простаивает из-за непогоды.

    Реконструкцию морского порта Корсаков планируется завершить к 2030 году.

    Фото: Росморречфлот


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.07.2026
    3 июля планируется организовать выход судов на ВКМСК с осадкой 4 м.
    28.05.2026
    «Росморпорт» и «Терминал Астафьева» подписали соглашение о совместной реконструкции причалов №16, 17 и 18 в морском порту Находка.
    15.06.2026
    На сегодняшний день извлечено 33 596 куб. м. грунта.
    26.06.2026
    Модернизация ПО направлена на повышение эффективности контроля судоходства.
    29.05.2026
    «Возвращение судоходства на Вятку – большая и социально значимая работа» – Росморечфлот
    15.06.2026
    Под строительство многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов, терминала для перевалки газового конденсата


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.