Утверждена дорожная карта проекта мультимодального логистического центра Джалинда

Утверждена дорожная карта проекта мультимодального логистического центра Джалинда

  • «Дорожную карту» проекта мультимодального логистического центра на базе речного порта Джалинда в Амурской области утвердили на заседании рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росморречфлота Фёдора Шишлакова.

    Как сообщается на сайте Агентства, перегрузочный комплекс создадут в связке с большими транспортными проектами Дальнего Востока, такими как пограничный переход с Китаем Джалинда-Мохэ.

    Создание перегрузочного комплекса на российско-китайской границе откроет альтернативный экспортный маршрут через Амур, усиливая торговые связи с Китаем.

    Среди предстоящих мероприятий – регулирование земельных вопросов, строительство подъездных железнодорожных путей к речной инфраструктуре, реконструкция смешанного пункта пропуска.

    Детальный мастер-план речного порта Джалинда планируется подготовить в 2026 году. При проектировании учтут возможность круглогодичной транспортировки грузов через реку Амур в Китай: в навигационный период — посредством понтонных и паромных переправ, в зимний — по ледовой переправе. 

    В «дорожную карту» также вошли мероприятия по увеличению габаритов судовых ходов на пограничных участках водных путей от порта Джалинда до порта Поярково и выполнению дноуглубительных работ для поддержания гарантированной глубины судового хода.

    Реализация проекта призвана стимулировать экономический рост не только Амурской области и Республики Саха (Якутия), но и всего Дальневосточного федерального округа, отметили в Росморречфлоте.

    В состав рабочей группы входят представители Правительства Амурской области, Правительства Республики Саха (Якутия), ФГБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей», АО «Речной порт Джалинда», АО «АК «Железные дороги Якутии» и других отраслевых предприятий и организаций.

    Стороны продолжат осуществлять общую координацию и формирование концепции проекта, а также его реализацию и сопровождение.

    Фото: Росморречфлот


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.01.2025
    Одна из задач Стратегии - наращивание международных торговых связей
    20.03.2025
    Ставки не меняются десятую неделю подряд
    02.06.2025
    Заменить уголь другими грузами на Восточном полигоне пока не удастся
    25.09.2025
    Любое дальнейшее повышение железнодорожных тарифов может запустить цепную реакцию — рынок будет «сыпаться» по принципу домино.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.