Роспуск альянса 2M приведет к глубоким структурным изменениям на контейнерном рынке

Роспуск альянса 2M приведет к глубоким структурным изменениям на контейнерном рынке

  • В преддверии роспуска альянса 2M MSC и Maersk уже «разъединили» флот и разместили свои контейнеровозы на отдельных друг от друга сервисах. «Это породило слух, что перевозчики могут прекратить действие соглашения о совместном использовании судов (vessel sharing agreement – VSA) для работы на трейде Азия – Европа, транстихоокеанском и трансатлантическом направлении», – пишет The Loadstar.

    «Сервисы, на которых раньше были задействованы контейнеровозы MSC и Maersk, постепенно были изменены так, чтобы на каждом из них остался один оператор», – цитирует издание Alphaliner.

    «Например, по данным платформы eeSea, на трейде Азия – Северная Европа на сервисах AE5 / Albatross, AE10 / Silk и AE7 / Condor задействованы исключительно контейнеровозы Maersk, а на сервисах AE55 / Griffin и AE6 / Swan работаю суда только MSC», – поясняют в Alphaliner.

    В настоящее время провозные мощности MSC составляют 5,5 млн TEU, а в портфеле заказов еще 1,5 млн TEU. В октябре линия приняла в эксплуатацию два новостроя-24-тысячника. Поэтому при необходимости MSC сможет приступить к работе независимо в кратчайшие сроки.

    При этом поставка новых контейнеровозов Maersk, работающих на метаноле, начнеся в 2024 году, и перевозчик тоже сможет работать автономно, тем более что, как полагают в Alphaliner, Maersk вряд ли захочет использовать «зеленые» суда совместно с кем-либо.

    «Действительно, CEO Maersk Винсент Клерк неоднократно заявлял, что компания после роспуска 2M не стремится войти или создать еще один альянс, поясняя, что соглашения о совместном использовании судов не соответствуют планам Maersk стать глобальным интегратором», – пишет издание.

    Роспуск альянса 2M приведет к глубоким структурным изменениям на контейнерном рынке. Крупнейшей коалицией на контейнерном рынке станет альянс Ocean Alliance, в который входят CMA CGM, COSCO Shipping Lines и Evergreen Marine Corporation. Ocean Alliance и THE Alliance, куда входят Hapag-Lloyd, Ocean Network Express (ONE) и Yang Ming, будут единственными альянсами, работающими на магистральных маршрутах.

    Фото: Maersk


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.07.2023
    В 2022 году выбросы CO2 с судов, заходивших в порты Европы, достигли 130 млн […]
    06.06.2023
    Кто будет крестной матерью первого контейнеровоза, работающего на зеленом метаноле
    31.07.2023
    По информации международного аналитического агентства Drewry, с 31 недели (31 июля – 6 августа) по 35 […]
    03.11.2023
    A.P. Moller – Maersk опубликовал финансовые показатели за третий квартал и 9 месяцев 2023 […]
    11.10.2023
    Maersk направил запрос китайским верфям на строительство до 15 контейнеровозов вместимостью 3,5 тыс. TEU […]
    24.08.2023
    MSC принял второй контейнеровоз, готовый работать на СПГ и вместимостью 16 520 TEU. Судно […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.