Экспорт российского круглого леса в январе-мае 2022

Экспорт необработанной древесины

  • По данным Рослесинфорга, в первом полугодии объем экспорта необработанной древесины составил 1,18 млн куб. м, в 2,1 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем первого полугодия прошлого года. При этом потребление круглых лесоматериалов внутри страны увеличилось – за январь-июнь перевозки выросли на 15%.

    Снижение отправок за рубеж связано с введением с 1 января 2022 года ограничения экспорта круглого леса хвойных и ценных лиственных пород для развития глубокой переработки древесины внутри страны. Кругляк ценных пород, например, дуба, бука и ясеня, сейчас активно используется при выработке пиломатериалов и производстве шпона. Также необработанная древесина находит применение в бондарном производстве – из нее делают дубовые бочки для отечественной винодельческой продукции.

    «В этом году только девять стран импортировали российскую необработанную древесину, из них 83% всего объема было отправлено в Китай. Остальные покупатели – Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Иран, Киргизия, ОАЭ, Азербайджан и Таджикистан. При этом за первые шесть месяцев в сравнении с тем же периодом прошлого года поставки в Поднебесную уменьшились на 29%. По остальным ключевым направлениям также наблюдается ожидаемое сокращение экспорта – в Белоруссию – в три раза, в Узбекистан – в 1,8 раза, в Таджикистан – в 1,5 раза», – сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

    Ограничение экспорта кругляка ценных и хвойных пород изменило породный состав поставок. Например, в 2020 году мягколиственные породы занимали меньше половины всего объема, сейчас их доля превышает 90%. Больше всего экспортируются березовые бревна – их объем за полгода превысил 854 тыс. куб. м, основным покупателем является Китай.

    Фото: Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.02.2023
    По данным портала PortBureau.ru, в январе 2023 года через российские глубоководные порты Черного моря […]
    22.12.2023
    Центральный банк РФ опубликовал данные по внешней торговле РФ по методологии платежного баланса за […]
    08.12.2023
    На 49 неделе фрахтовые ставки на перевозку балкерами из балтийских портов Лиепая и Рига […]
    09.06.2023
    Стоимость бункерного топлива во всех исследуемых портах России увеличилась.
    25.12.2023
    Ставки почти на всех исследуемых трейдах поднялись
    22.02.2023
    По данным национальной службы статистики Грузии, в январе 2023 года товарооборот между Россией и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.