В.Путин провел совещание по развитию речного судоходства

В.Путин провел совещание по развитию речного судоходства

  • Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам развития речного судоходства, сообщает пресс-служба Кремля.

    «Реками, водохранилищами, каналами насыщена вся территория нашей страны. Они играют огромную роль в пассажирских и грузовых перевозках, в гидроэнергетике, в сельском хозяйстве, в обеспечении работы жилищно-коммунального комплекса, – сказал президент. – Совершенствование водотранспортной системы во многом влияет на общий экономический рост в стране, на развитие промышленности, туризма, других отраслей в регионах. Это и весомый вклад в наращивание нашего транзитного потенциала. Словом, возможностей здесь открывается много – нужно, конечно, их грамотно и рачительно использовать».

    В.Путин обозначил несколько задач по развитию водного транспорта, отметив, что системным вопросом является содержание внутренних водных путей и строительство судоходных гидротехнических сооружений. «Одна из острых проблем здесь – наличие лимитирующих участков, узких мест, которые ограничивают навигацию и снижают пропускную способность водных путей, – сказал он. – Поэтому, безусловно, важно обеспечить гарантированные глубины для движения судов, прежде всего по самым востребованным маршрутам. Это позволит нарастить темпы развития речного судоходства, даст возможность расширить маршруты перевозки пассажиров и транспортировки грузов».

    Также глава государства упомянул о строительстве Багаевского и Городецкого гидроузлов – они нужны для устранения узких мест на судоходных путях Дона и Волги, для роста транзитного судоходства в рамках перспективного транзитного коридора «Север – Юг».

    Ещё одна ключевая задача, обозначенная главой государства, – развитие водного пассажирского транспорта. «Необходимо наращивать его использование – и не только для перевозок между регионами, но и между соседними населенными пунктами, и внутри городов. Здесь очень важен опыт Москвы, других субъектов Федерации, где водный транспорт уже встроен в систему внутригородских перевозок», – подчеркнул президент.

    Также В.Путин отметил, что для увеличения пассажирских и грузовых перевозок, конечно же, нужно обновлять и наращивать речной флот. «У нас есть перспективный план строительства гражданских судов на период до 2035 года. Им предусматривается создание порядка одной тысячи судов, в том числе для речных перевозок», – сказал он и напомнил, что в этом году для достижения целей этого плана принято решение о финансировании строительства 260 судов на период 2023-2027 годов с использованием средств Фонда национального благосостояния.

    «Давайте подумаем над расширением этой программы как по числу судов, так и по объёмам финансирования. Прошу правительство определить конкретные параметры с акцентом на судах для пассажирских перевозок. Увеличение этого флота позволит сделать путешествия и поездки водным транспортом более доступными и комфортными», – дал поручение президент.

    Фото: Михаил Метцель, ТАСС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.08.2023
    Компания «Евразия Логистикс» стала резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» с проектом по созданию […]
    06.06.2023
    «Морские порты в прошлом году у нас реестр пополнили. Это два порта – Мариуполь […]
    15.11.2023
    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации совместно с открытым акционерным обществом «Российские […]
    01.08.2023
    По итогам совещания с В.Путиным
    18.01.2023
    Президент РФ Владимир Путин призвал в ускоренном темпе отказаться от экспорт круглого леса и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.