Ненецкий автономный округ ждет начала навигации

Ненецкий автономный округ ждет начала навигации

  • Ненецкий автономный округ готовится к началу «северного завоза», сообщает пресс-служба правительства НАО. В настоящее время энергоресурсы поставлены в Республику Коми, откуда с началом навигации их направят в Ненецкий автономный округ.

    На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова рассказала о подготовке к опережающему завозу топлива в отдалённые населённые пункты округа.

    По информации Н.Михайловой, 23 мая приступили к погрузке на суда угля, дров, дизтоплива, которые отправятся в Коткино, Щелино, Тошвиску, Пылемец, Лабожское.

    Всего в рамках кампании в населённые пункты округа будет доставлено 21 тыс. тонн каменного угля, 8,5 тыс. куб. м. дров, 726 тонн топливных брикетов, 10 тыс. тонн дизельного топлива и 62 тонны бензина. Контракт на поставку энергоресурсов в период навигации 2023 года заключён с Ненецкой нефтяной компанией.

    «Держим на постоянном контроле, особенно беспокойство сейчас вызывают малые реки, где вода быстро поднимается и быстро опускается, — сказал Ю.Бездудный.

    Северный завоз – комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Ненецкого автономного округа жизненно важными товарами, прежде всего, топливными ресурсами, в короткий период заполярной навигации. Он традиционно начинается после прохождения ледохода. В первую очередь груз завозят по малым рекам, имеющим короткий судоходный период – Адзьве, Колве и Суле.

    В 2022 году кампания по опережающему завозу топлива стартовала 23 мая и завершилась 13 октября.

    Фото из страницы правительства НАО ВКонтакте


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.07.2023
    А также автомашина и автогидроподъемник
    14.06.2023
    В Ненецком автономном округе приступают к тестовой беспилотной доставке грузов. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) […]
    02.06.2023
    По итогам зимней навигации 2022-2023 года компания «Газпром нефть» обеспечила поставку в Чукотский автономный […]
    26.04.2023
    FESCO готовится к началу сезонных перевозок грузов в порты Чукотского автономного округа по программе […]
    06.06.2023
    По «северному завозу»
    09.11.2023
    С начала года РЖД перевезли более 40 млн тонн грузов в рамках Северного завоза, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.