Россия и Иран подписали соглашение о создании железной дороги Решт — Астара

Россия и Иран подписали соглашение о создании железной дороги Решт — Астара

  • Президент России Владимир Путин и Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания Соглашения между Правительством России и Правительством Ирана о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги «Решт – Астара» на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг», сообщает пресс-служба Кремля.

    Президент России особо подчеркнул, что уникальная транспортная артерия «Север – Юг», частью которой станет железная дорога Решт – Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки. Перевозки по новому коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами. В частности, доставка грузов из Санкт-Петербурга, скажем, в Мумбаи займёт около 10 суток.

    «Для сравнения скажу, что время в пути по традиционным торговым маршрутам составляет до 30-45 суток. То есть, налицо существенная экономия по срокам и затратам», – сказал В.Путин. добавив, что заметно вырастут объёмы грузопотоков, будет укрепляться транзитный потенциал двух наших государств, российские и иранские товары получат более удобный и разнообразный по географическим направлениям доступ к внешним рынкам.

    Новую магистраль предполагается задействовать в том числе для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для потребителей в Иране, так и для стран Персидского залива и Африки.

    В.Путин также отметил, что взаимодействие в контексте создания данного коридора ведётся в тесном партнёрстве с Азербайджаном. «И мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки в трёхстороннем формате, с участием азербайджанской стороны, соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту «Север – Юг», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

    Стоп-кадр видео с портала Кремля


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.03.2023
    По данным Евростата, российский экспорт золота (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанного […]
    14.06.2023
    Товарооборот КНР и РФ увеличился на 40,7%
    16.10.2023
    ООО «Забайкальский зерновой терминал» (АО «ЗЗТ») и АО «Контейнерный терминал Забайкальск» (входят в российскую […]
    20.06.2023
    По данным Евростата, российский экспорт электроэнергии в Евросоюз в денежном эквиваленте в январе-апреле 2023 […]
    25.08.2023
    Стоимость бункерного топлива в российских портах выросла, однако незначительно


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.