Российский Регистр об участии флота в классе РС в международном судоходстве

Российский Регистр об участии флота в классе РС в международном судоходстве

  • Согласно статье 3ea Регламента (ЕС) 833/2014 с 8 апреля 2023 года заход судов, имеющих документы Российского морского регистра судоходства, в порты Евросоюза возможен при условии получения от компетентных органов разрешения.

    Как пояснили в Регистре, разрешение может быть выдано, если заход необходим для покупки, импорта или транспортировки в ЕС природного газа и нефти, включая продукты переработки нефти, титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды, а также определенных химических продуктов и металлоизделий; покупки, импорта или транспортировки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения; гуманитарных целей; перевозки ядерного топлива и других грузов, необходимых для функционирования гражданского ядерного потенциала. Подробные разъяснения по этой теме, напомнили в Регистре, РС давал в октябре 2022 года.

    «Для содействия максимальному географическому распространению судоходной деятельности клиентов РС активно развивает контакты с ведущими морскими администрациями, классификационными обществами, международными организациями и ассоциациями, сохраняет сеть из 30 действующих подразделений в России и за рубежом, – подчеркнули в РС. – Взаимное сотрудничество с морскими администрациями планомерно расширяется по мере делегирования РС полномочий в рамках новых поправок в международные инструменты (конвенции и кодексы)».

    Подразделения Российского морского регистра судоходства продолжают работу в крупнейших морских регионах, в ряде из которых, по информации Регистра, отмечается рост количества заявок на услуги по судам в эксплуатации по сравнению с 2021 годом.

    «Сегодня приоритеты РС – активное содействие отечественной морской отрасли, консультации предприятиям по вопросам замещения судового оборудования из ЕС, оказание услуг в крупнейших судостроительных центрах. А также трансформация всей архитектуры предоставляемых услуг в соответствии с текущими потребностями клиентов, предоставление качественной альтернативы покинувшим российский рынок иностранным компаниям в сегменте сертификации и морского инженерного консалтинга», – говорится в сообщении РС.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    31.07.2023
    По данным Евростата, российский экспорт ядерных реакторов, тепловыделяющих элементов (твэлов), необлученных, для ядерных реакторов; […]
    22.02.2023
    По данным Евростата, российский экспорт удобрений морским путем в страны Евросоюза по итогам 2022 […]
    23.11.2023
    По данным Евростата, российский экспорт зерновых грузов в страны Евросоюза морским путем по итогам […]
    17.07.2023
    По данным Евростата, российский экспорт электроэнергии в Евросоюз в денежном эквиваленте в январе-мае 2023 […]
    21.03.2023
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза за январь 2023 года составил 12,9 млрд […]
    02.10.2023
    По данным Евростата, экспорт одежды из Евросоюза в Россию в январе-июле 2023 года в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.