9 из 10 портов мира подвержены опасным климатическим воздействиям

9 из 10 портов мира подвержены опасным климатическим воздействиям

  • Девять из 10 портов мира подвержены разрушительным климатическим воздействиям, сообщает Splash со ссылкой на данные исследования, которое провел Институт изменения окружающей среды Оксфордского университета.

    Исследование дает подробную картину климатических рисков для 1340 портов мира. Она представлена в виде геопространственной базы данных активов портовой инфраструктуры с подробной информацией о стихийных бедствиях, в том числе о землетрясениях, циклонах и наводнениях, а также локализованную информацию о морских экстремальных явлениях, таких как скорость ветра, волн и температура.

    «Из-за своего расположения в районах, которые подвержены таким опасным воздействиям, в результате изменения климата придется справляться с повышением уровнем моря и более сильными штормами. Это может нанести ущерб инфраструктуре и привести к сбоям в работе», – говорится в исследовании.

    «Мы сделали вывод, что 86% всех портов подвержены более чем трем типам климатических и геофизических опасностей. Предполагаем, что экстремальные условия на море приведут к перебоям в работе портов примерно 40% портов по всему миру, – говорится в заявлении Института. – Более того, порты подвержены и другим опасностям – речным наводнениям, землетрясениям, поэтому проектировщики и операторы портов должны учитывать множество опасностей. В противном случае мы можем столкнуться с серьезными сбоями в глобальной торговле и цепочках поставок».

    Согласно исследованию, простои портов, связанные с ущербом от климатического воздействия, ежегодно приводят к потерям в экономике в размере 67 млрд долларов. Это, в свою очередь, ведет к дорогостоящим задержкам, потери доходов и негативному влиянию на экономику в целом.

    «К счастью, во многих портах продолжаются инициативы по модернизации устаревшей и неэффективной портовой инфраструктуры. Однако этих усилий недостаточно, учитывая ожидаемые проблемы изменения климата, с которыми порты столкнутся в ближайшие несколько десятилетий. Наше исследование позволит определить приоритеты в глобальных инвестициях для адаптации портов к климатическим рискам, а также наиболее подходящие меры», — отмечают в Институте.

    Согласно исследованию, с наибольшими климатическими рисками сталкиваются крупные порты Азии, Мексиканского залива и Западной Европы. «Несмотря на то, что абсолютный риск особенно значителен в странах с высоким уровнем дохода, его последствия могут быть наиболее высоким в портах стран со средним уровнем дохода», – делают вывод в Институте изменения окружающей среды Оксфордского университета.

    Фото: HHLA


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.06.2023
    В мае 2023 года контейнерооборот портов Арктического бассейна снизился на 3,5% относительно показателя мая […]
    09.02.2023
    В 2022 года объем перевалки цветных металлов в морских портах России увеличился на 13,8% […]
    20.10.2023
    В сентябре 2023 года контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна вырос на 49% относительно показателя сентября […]
    13.07.2023
    Грузооборот всех морских портов России в июне 2023 года вырос на 6,9% относительно показателя […]
    06.06.2023
    По данным Министерства транспорта КНР, в январе-апреле 2023 году грузооборот всех портов Китая (морских […]
    04.09.2023
    В июле 2023 года грузооборот портов Арктического бассейна увеличился на 2,9% относительно показателя июля […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.