Frontline прогнозирует рост ставок на танкеры

Frontline прогнозирует рост ставок на танкеры

  • Frontline опубликовал неаудированные финансовые результаты за третий квартал и первые 9 месяцев 2022 года.

    Как сообщили SeaNews в компании, по итогам третьего квартала выручка от операций составила 382,2 млн долларов. Это на 27,4% превышает показатель второго квартала этого года.

    Расходы, связанные с оперированием судами, сократились на 4,8% до 48,7   млн долларов, административные расходы – выросли в полтора раза до 13,7 млн долларов.

    Показатель EBITDA увеличился в 2,2 раза до 219,3 млн долларов, скорректированная EBITDA – в 1,5 раза до 147,9 млн долларов.

    Чистая прибыль составила 154,4 млн долларов, в 3,3 раза выше, чем годом ранее, скорректированная чистая прибыль – 82,9 млн долларов, почти вдвое выше, чем годом ранее.

    В третьем квартале 2022 года спотовые ставки по сравнению с предыдущим кварталом в сегменте VLCC увеличились в 1,5 раза до 25 тыс. долларов в день, на танкеры Suezmax– в 1,5 раза до 41,1 тыс. долларов в день, на LR2 и Aframax’ы – на 4,2% до 40,2 тыс. долларов в день.

    Напомним, ранее Frontline прогнозировал в третьем квартале рост ставок на VLCC до 28,1 тыс. долларов в день, на Suezmax’ы – до 45 тыс. долларов, на LR2 – до 46,2 тыс. долларов. В четвертом квартале компания ожидает продолжения роста ставок – на VLCC до 77,2 тыс. долларов в день, на Suezmax’ы – до 65,4 тыс. долларов, на LR2 и Aframax’ы – до 58 тыс. долларов. 

    Чтобы выйти в ноль, необходимо, чтобы VLCC зарабатывали 25 тыс. долларов в день, Suezmax’ы – 20,2 тыс. долларов, LR2 и Aframax’ы – 17,2 тыс. долларов. Как поясняют во Frontline, эта сумма будет покрывать все текущие операционные расходы, включая плановое докование, выплаты и проценты по кредитам, оплату по бербоут-чартеру и тайм-чартеру, а также общие и административные расходы до конца года).

    «Рынок летит на всех парах, – прокомментировал сложившуюся ситуацию CEO Frontline Ларс Барстад. – Мы показали в третьем квартале результаты лучше, чем у большинства наших конкурентов – более высокие доходы при более низких расходах».

    «Независимо от волатильности спроса на рынке в ближайшей перспективе, предложение флота остается ограниченным с учетом старения танкерного флота и исторически низкого объема заказов. Это позволяет рассчитывать на продолжение роста на танкерном рынке», – добавил он.

    Фото: Shipspotting / SGshipspotter


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.03.2022
    Российский экспорт необработанного алюминия за январь 2022 года составил 173,3 тыс. тонн – на […]
    10.08.2022
    По данным Министерства транспорта КНР, в первом полугодии 2022 года грузооборот всех портов Китая […]
    08.07.2022
    В январе-мае 2022 года объем перевалки металлолома в морских портах России снизился на 61,8% […]
    12.08.2022
    Товарооборот между Россией и Белоруссией в январе-июне 2022 года составил почти 20 млрд долларов, […]
    13.07.2022
    В первом полугодии 2022 года Международное морское бюро (International Maritime Bureau – IMB) зафиксировало […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.