Грузооборот российских портов в сентябре 2021 года: снизилась перевалка руды

Грузооборот российских портов в сентябре 2021 года: снизилась перевалка руды

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Согласно данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, грузооборот всех морских портов России в сентябре 2021 года увеличился на 3% относительно показателя аналогичного месяца 2020 года.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    Грузооборот российских портов в сентябре 2021 года: снизилась перевалка руды

    Подписаться

    Положительная динамика наблюдается по всем направлениям. Экспорт увеличился на 1,8%, каботаж – на 3,7%. В импорте было перевалено на 5,2% больше по сравнению с сентябрем прошлого года. Транзит вырос на 15,4%.

    В структуре грузооборота всех морских портов России почти половина приходится на нефтеналивные грузы. В отчетном месяце доли нефти и нефтепродуктов от общего объема перевалки составляли 27,4% и 16,1% соответственно. На уголь и кокс в сентябре 2021 года приходилось 24,5%.

    Самая высокая динамика была в сегменте сахара, перевалка которого увеличилась в 19 раз. Рефгрузов было обработано на 36,1% больше, чем в сентябре 2020 года, оборот накатных грузов (ро-ро) вырос на 22,3%.

    Наибольшее снижение объемов произошло в перевалке прочих насыпных грузов (-31,6%), прочих навалочных грузов (-20,6%), а также руды (-12,5%).

    В сентябре 2021 года доля Азово-Черноморского бассейна в общем грузообороте всех морских портов РФ составляла 30,5%, Балтийский бассейн обработал 29,7%, на Дальневосточный, Арктический и Каспийский приходилось 27,6%, 11,4% и 0,8% соответственно.

    Более подробная статистика грузооборота портов доступна по подписке.


  • Related content
    12.05.2021
    According to the Association of European Businesses (AEB) statistics, the sales of new cars […]
    30.03.2021
    According to the RF Federal Customs Service statistics, during January 2021 Russia imported 4.4 […]
    20.04.2021
    The article is based on SeaNews PORTSTAT online service (available for SeaNews subsribers). Demo […]
    11.02.2021
    According to Russian Railways, the loading of cargo designated for export via Russian sea […]
    16.03.2021
    According to the RF Federal Customs Service statistics, during January 2021 Russia exported 3.1 […]
    12.08.2021
    On week 32, freight rate in the Baltic region short sea market declined slightly […]
  • Login
  • No Fields Found.