IKEA переносит производство в Турцию

IKEA переносит производство в Турцию

  • Шведский мебельный гигант IKEA планирует перенести значительную часть своего производства в Турцию, чтобы минимизировать проблемы с глобальными цепочками поставок и увеличением стоимости доставки.

    Как сообщает Reuters, продукция, которую компания планирует производить, а затем экспортировать из Турции, включая кресла, книжные и кухонные шкафы, в настоящее время поставляется на рынки Ближнего Востока или Европы за тысячи миль из Восточной Азии.

    «Из-за проблем с поставками, с которыми мы столкнулись во время пандемии COVID-19, мы собираемся увеличить производство в Турции», – сообщил Reuters финансовый директор турецкого подразделения IKEA Керим Нисел. Какой объем производственных мощностей может быть переведен, он уточнять не стал.

    Компания имеет в Турции семь магазинов и уже экспортирует из страны в три раза больше, чем импортирует. В настоящее время IKEA в Турции производит текстильные, стеклянные, керамические и металлические изделия для экспорта на глобальные рынки.

    По словам К.Нисела, в настоящее время стоимость доставки контейнера из Восточной Азии подскочила до 12 тыс. долларов с 2 тыс. долларов до вспышки COVID-19 в прошлом году. 

    Решение, принятое IKEA, отмечает Reuters , находится в русле аналогичных решений других европейских брендов, таких как Benetton, который также переводит производство ближе к потребителям, наращивая выпуск товаров в Сербии, Хорватии, Турции, Тунисе и Египте, и намерен сократить производство в Азии вдвое.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.12.2021
    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за 9 месяцев 2021 года экспорт из России в […]
    26.03.2021
    «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и «Тера» осуществили пилотную перетарку и отгрузку на экспорт более 130 […]
    29.09.2021
    Российский импорт кожаной обуви по итогам 7 месяцев этого года составил 32,5 млн пар […]
    06.10.2021
    Погрузка экспортных грузов на сети ОАО «РЖД» в адрес морских портов за 9 месяцев […]
    24.02.2021
    По итогам 2020 года экспорт российской нефти в физическом выражении, по данным ФТС, составил […]
    29.10.2021
    По итогам января-августа 2021 года в Россию ввезли 39,7 млн пар кожаной обуви – […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.