Транзитные перевозки по Севморпути выросли вдвое

Транзитные перевозки по Севморпути выросли вдвое

  • Перевозки грузов по Северному морскому пути за январь-сентябрь 2021 года увеличились на 3,5%, транзитные перевозки увеличились более чем в 2 раза, сообщает Росморречфлот со ссылкой на данные ФГБУ «Администрация Северного морского пути».

    За 9 месяцев этого года по трассам Севморпути было перевезено 24,2 млн. тонн грузов (+3,5% к аналогичному периоду 2020 года), включая 1,37 млн. тонн транзитных грузов, которые показали более чем двукратный рост.

    60% от общего объема перевезенных грузов составляют СПГ и газоконденсат.

    В приполюсных районах акватории Севморпути с появлением начальных и молодых видов льда, начались ежегодные процессы ледообразования.

    Ледяные массивы сохранились вокруг архипелага Северная Земля, в проливах Бориса Вилькицкого и Лонга, а также на подходах к ним.

    Остальные рекомендованные пути СМП в настоящий момент свободны ото льдов.

    У мыса Желания, в проливе Вилькицкого и на подходах к нему существует айсберговая угроза.

    Ледокольный флот в акватории Северного морского пути в сентябре не работал.

    За отчетный период выдано 1052 разрешения на плавание в акватории СМП, на 15,3% больше. чем за аналогичный период прошлого года, в том числе 144 – судам под иностранным флагом (на 2 ед. меньше, чем в 2020 году).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.10.2021
    На прошлой неделе с терминала «Юг-2» компании «Новые коммунальные технологии» (НКТ) в порту Усть-Луга вышел балкер «Roland Oldendorff» с антрацитом производства группы […]
    11.03.2021
    Для строительства объектов угольного кластера
    26.03.2021
    На Омский завод смазочных материалов доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для строительства комплекса гидроизодепарафинизации. Будущий […]
    06.10.2021
    Сухогрузы «Астрол-1» и «Астрол-2», построенные по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.