Нефтеэкспорт России: вывоз нефти упал, нефтепродуктов вырос

Нефть может вернуться к цене 100 долларов за баррель

  • Топ-менеджеры ряда крупнейших мировых нефтедобывающих компаний и трейдеров не исключают, что цена на сырую нефть может вернуться на отметку 100 долларов за баррель.

    В качестве аргумента они приводят сокращение инвестиций в отрасли, что в перспективе приведет к снижению объемов добычи и, соответственно, к росту цен.

    «Нехватка инвестиций усугубит несоответствие предложения спросу на фоне восстановления мировой экономики, и тогда в перспективе мы увидим рост предложения», – цитирует Bloomberg выступление CEO Exxon Mobil Даррена Вудза на прошедшем на этой неделе Катарском Экономическом форуме.

    В Trafigura Group предполагают, что цена на нефть в следующем году может пробить потолок в 100 долларов за баррель. Такой же прогноз озвучил и Bank of America, а Goldman Sachs заявил, что «не исключает» такого сценария.

    Так или иначе, цена на нефть Brent, которая является ориентиром для мирового рынка, с начала этого года поднялась на 44% на фоне роста мобильности населения и повышения спроса в свете реализации кампаний по вакцинации.

    И в Америке, и в Европе люди снова начинают ездить и летать, соответственно, растет спрос на топливо, отмечают в Bloomberg. В краткосрочной перспективе это может привести к росту цен на нефть, однако заявленный многими странами курс на переход на альтернативные виды энергии может нивелировать рост спроса на минеральное сырье.

    В то же время, из-за того, что в приоритете было внедрение альтернативных энергоносителей, достаточного притока инвестиций в нефтегазовые проекты не было, и это может привести к повышению цен, заявил министр энергетики Катара Саад аль-Кааби.

    По мнению CEO TotalEnergies Патрика Пуянне, вероятность того, что цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, вполне реальная, однако точно так же они могут и опуститься. «Мы привыкли к волатильности», – добавил он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.03.2021
    Перспектива «заветных» $100 за баррель пока отодвинулась. Напомним, в начале этого месяца аналитики, впечатленные […]
    27.10.2021
    Цена на нефть марки Brent достигла самого высокого с октября 2018 года уровня и […]
    25.10.2021
    Правительство РФ одобрило проект федерального закона, предусматривающий возможность устанавливать в иностранной валюте цены (тарифы, […]
    22.12.2021
    Сегодня давление на нефтяной рынок на фоне информации об ужесточении карантинных ограничений в странах […]
    26.05.2021
    Экспорт российской нефти в физическом выражении, по данным ФТС, составил по итогам 3 месяцев […]
    22.09.2021
    Доля нефтегазовых доходов в общей структуре доходов будет уменьшаться, говорится в пояснительной записке к […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.