Новый резервуар на ПНТ

Новый резервуар на ПНТ

  • На прошлой неделе «Петербургский нефтяной терминал» получил разрешение от Службы государственного строительного надзора и экспертизы на ввод в эксплуатацию четвертого резервуара объемом 40 тыс. куб. м. Это один из самых больших резервуаров на территории ПНТ.

    По информации пресс-службы ПНТ, на терминале уже установлены три подобных резервуара. Как отмечают в компании, резервуары являются самыми современными и экологически безопасными – все конструкции построены по двухстенной технологии («стакан в стакане»), которая минимизирует экологические риски и существенно экономит площадь застройки. Резервуар предназначен для работы как со светлыми, так и с темными нефтепродуктами

    Напомним, старт работ по строительству нового резервуара был дан в конце 2018 года. Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит ПНТ увеличить объем резервуарного парка более чем на 10%.

    «Ввод нового резервуара на 40 тыс. м3 в эксплуатацию позволит нам приступать к проекту реновации так называемой «старой» части ПНТ, где на месте устаревшей советской нефтебазы будет создан самый современный комплекс по перевалке широкого спектра нефтепродуктов, – сказал председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.– Теперь терминал не ощутит сокращения объемов перевалки на этапе реконструкции, а значит мы по-прежнему в полной мере сможем удовлетворить потребности наших клиентов, и останемся надежным работодателем и налогоплательщиком».

    Напомним, проект создания нового комплекса на базе устаревшей части терминала, оборудование на которой было построено еще в 1960-е годы пошлого века, предусматривает строительство резервуаров для светлых нефтепродуктов, герметичной сливной эстакады, а также рекуператоров и пароуловителей. Для обеспечения максимальной экологической безопасности все резервуары будут построены по двустенной технологии, что должно свести к минимуму риски разливов нефтепродуктов. Продукцию планируется доставлять железнодорожным транспортом, для этого будут проложены подъездные пути.

    ПНТ был основан в 1995 году. В настоящее время на территории терминала расположено 38 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов общим объемом 437 тыс. куб. м.

    В марте этого года в рамках межправительственного соглашения между Россией и Беларусью по перевалке более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских морских портах ПНТ приступил к приему первых партий белорусских продуктов нефтепереработки. По условиям договора, гарантированный объем поставок нефтепродуктов на ПНТ в 2021 году составит 680 тыс. тонн мазута и 130 тыс. тонн смесевого масла.

    По данным онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, по итогам 5 месяцев 2021 года ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» обработало 3,66 млн тонн нефтеналивных грузов, на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.03.2021
    «Петербургский нефтяной терминал» принял первую партию белорусских нефтепродуктов. Груз мазута объемом 3,6 тыс. тонн […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.