Экспортеров освобождают от таможенных сборов при реэкспорте продуктов переработки

Экспортеров освобождают от таможенных сборов при реэкспорте продуктов переработки

  • Согласно постановлению правительства России от 13.03.2021 №364 с 16 апреля этого года отменены повышенные таможенные сборы при вывозе на экспорт готовой продукции, производство которой включало иностранные товары или компоненты, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ).

    До настоящего времени ставки таможенных сборов достигали 20 тыс. рублей за одну декларацию в рамках действия постановления Правительства России от 26.03.2020 №342 «О ставках и базе исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров», в рамках которого процедура реэкспорта была крайне невыгодной.

    «Процедура переработки товаров на таможенной территории была не популярна до сегодняшнего дня в связи с повышенными ставками таможенных сборов. Принятое решение сделает эту процедуру более доступной, а снижение издержек на производство и реализацию экспортных продуктов позволит экспортерам предлагать на внешних рынках продукцию по более низким ценам», – отметил старший вице-президент АО «РЭЦ» Никита Гусаков. По его словам, отечественные производители зачастую сталкиваются с необходимостью использовать иностранное сырье или компоненты для создания конкурентоспособной на внешних рынках продукции при отсутствии аналогов, производимых на территории России.

    Качественное регулирование и освобождение от уплаты таможенных сборов станет стимулом для включения российских компаний в глобальные производственно-технологические цепочки, в том числе в межстрановую кооперацию в рамках Евразийского экономического союза, подчеркнул Н.Гусаков.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.09.2021
    ТОП-5 стран назначения. Итоги первого полугодия 2021 года
    23.04.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за январь-февраль […]
    22.04.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, экспорт свинцовой […]
    23.09.2021
    По итогам января-июля 2021 года российский экспорт черных металлов в физическом выражении достиг 27,9 […]
    24.09.2021
    В ЕАЭС разработают рекомендацию по кооперации и импортозамещения в судостроении. Об этом в рамках […]
    18.03.2021
    16 марта в Государственной Думе состоялось заседание экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.