А.Лукашенко одобрил проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах России

А.Лукашенко одобрил проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах России

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов из Беларуси, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через российские морские порты, в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующий указ подписан 16 февраля, сообщается на официальном сайте президента Беларуси.

    А.Лукашенко уполномочил Министерство транспорта и коммуникаций провести переговоры по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

    Напомним, правительство Российской Федерации утвердило проект соглашения с правительством Республики Белоруссия об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов Республики Белоруссия, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации в конце января.

    «Я очень рад, что поставлена точка в вопросе перевода грузов из Белоруссии на ленинградскую землю. Еще остаются вопросы урегулирования железнодорожных тарифов и стивидорных услуг, но принципиальное решение есть, – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Рабочие группы при правительствах Ленинградской области и Республики Беларусь неплохо отработали, мы неоднократно встречались, наши белорусские коллеги выезжали на наши портовые мощности, осмотрели проекты, которые реализуются. В ближайшее время мы проведем встречу с владельцами терминалов в Ленинградской области, чтобы обсудить возможные преференции и дальнейшие планы. И надеемся, что вскоре белорусские грузы пойдут через Ленинградскую область. Нефтеналивные – через Приморск и Усть-Лугу, а минеральные удобрения – через Усть-Лугу».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.06.2021
    Импорт в Россию из стран дальнего зарубежья продолжает расти в годовом исчислении, но темпы […]
    06.04.2021
    Погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес морских портов за […]
    02.09.2021
    В рамках Восточного экономического форума «ТрансКонтейнер» и «Сибур Холдинг» заключили соглашение о развитии экспортных […]
    22.12.2021
    AsstrA запустила регулярный сервис по доставке сборных грузов ускоренными контейнерными поездами из Китая в […]
    22.07.2021
    Главным событием июля для нефтяного рынка стала встреча стран ОПЕК+ в формате видеоконференции, на повестке […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.