Двойные стандарты Евросоюза для «чужих» водителей

Двойные стандарты Евросоюза для «чужих» водителей

  • Работники транспортной отрасли стран-членов Евросоюза признаны ключевыми работниками и не обязаны сдавать обязательный тест на COVID-19 при пересечении границ. Однако в Международном союзе автотранспорта (IRU) обеспокоены тем, что Европейский совет устанавливает двойной стандарт для водителей, прибывающих из стран, не являющихся членами ЕС. В частности, для них тестирование на коронавирус остается обязательным по требованию властей, что, по мнению IRU, может заблокировать цепочки поставок и создать узкие места на внешних границах ЕС, например, между Болгарией и Турцией.

    «Европейский совет также рекомендовал ужесточить правила перевозки грузов из стран, не входящих в ЕС, – говорится в заявлении IRU. – Согласно его рекомендации, страны-члены ЕС могут потребовать от водителей, прибывающих из стран с высоким уровнем заболеваемости, отрицательный тест. Это увеличивает неопределенность и риски, поскольку сдача тестов остается на усмотрение каждой страны».

    «На границе Евросоюз/Турция 50% всех большегрузов, выезжающих и въезжающих в ЕС, зарегистрированы в Евросоюзе. И если водители, прибывающие из Турции, будут обязаны предоставлять отрицательные тесты на границах, цепочки поставок могут быть серьезно нарушены», – отмечают в IRU.

    Еще одна проблема, на которой IRU делает акцент, – отсутствие «зеленых коридоров» в некоторых европейских странах, позволяющих грузовому автотранспорту безбарьерно пересечь границы. Такая ситуация, например, складывается на границах между Испанией и Португалией, а также Францией и Бельгией. В результате большегрузы скапливаются в очередях из-за проверок, несмотря на то, что обязательное тестирование на коронавирус на них не распространяется.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.01.2021
    Панамский канал подписал меморандум о взаимопонимании с Panama Ports Company (PPC) и панамским подразделением […]
    23.03.2021
    Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) приостановила производство на своей площадке в Окпо из-за […]
    24.03.2021
    United European Car Carriers (UECC) успешно завершил тестирование морского биотоплива на 20-летнем ролкере «Autosky». […]
    28.01.2021
    Судно обеспечения водолазных работ «Southern Star», принадлежащее сингапурской Tasik Subsea, первым в мире получило […]
    13.08.2021
    На подходе к крупнейшему китайскому порту Нинбо стоят контейнеровозы суммарной вместимостью 200 тыс. TEU, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.