Импорт в Россию в ноябре: минус 2% к году и плюс 2% к прошлому месяцу

Импорт в Россию в ноябре: минус 2% к году и плюс 2% к прошлому месяцу

  • Импорт в Россию из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении постепенно восстанавливается. По крайне мере, из данных ФТС видно, что показатели импортных поставок от месяца к месяцу увеличиваются, и осенние стоимостные показатели находятся практически на уровне осени прошлого года. В целом с начала года, если не считать традиционно низких январских показателей, самым провальным был апрель, когда вспышка коронавируса обвалила российский импорт. 

    В ноябре этого года импорт в Россию из стран дальнего зарубежья снизился на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, однако относительно предыдущего месяца импорт увеличился на 2,2% и достиг 19,5 млрд долларов.

    В том числе, по данным ФТС, доля высокотехнологичной продукции, относящаяся к категории «машиностроительная продукция», увеличилась до 54,2% против 52,4% в октябре текущего года. 18,7% от суммарной таможенной стоимости зарубежных поставок в ноябре этого года составила продукция химической промышленности. 10,6% импорта по таможенной стоимости составляло продовольствие, 4,3% – одежда и обувь.

    В целом в сравнении с уровнем ноября прошлого года практически по всем сегментам импортных товаров отмечается отрицательная динамика. Исключение – группа «машиностроительная продукция».

    Так, в ноябре 2020 года таможенная стоимость группы «машиностроительная продукция» составила 10,6 млрд долларов – на 7,9% больше показателя ноября прошлого года и на 5,7% выше уровня октября этого года. Внутри группы «машиностроительная продукция» отмечается существенное увеличение показателей по поставкам судов и плавучих средств – в 6,7 раза в сравнении с прошлогодним показателем до 419,1 млн долларов (рост в 12,8 раза к уровню октября 2020). Отметим, что в предыдущем месяце наблюдалось достаточно сильное снижение по поставкам судов и плавучих средств.

    Таможенная стоимость группы «химическая продукция» составила в ноябре 3,6 млрд долларов – на 19,8% меньше показателя ноября прошлого года, однако на 7,7% выше уровня октября этого года. Внутри группы можно выделить изменения по особо значимым во время пандемии поставкам фармацевтической продукции – в сравнении с показателем ноября прошлого года снижение на 43,5% (до 1,2 млрд долларов), но значительный рост – плюс 46,8% к уровню октября 2020 года.

    Таможенная стоимость группы «текстильные изделия и обувь» в ноябре 2020 года составила 841,6 млн долларов – на 6,5% ниже показателя ноября прошлого года и на 22,9% ниже уровня октября этого года. Внутри группы каких либо существенных скачков по поставкам не отмечается.

    Таможенная стоимость группы «продовольственные товары» в ноябре 2020 года составила порядка 2,1 млрд долларов – на 4,4% меньше показателя ноября прошлого года, но на 1,9% выше уровня октября этого года. Внутри группы по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года можно выделить значительное снижение поставок свинины – минус 90% (до 1,1 млн долларов) и овощей – минус 42,6% (до 51,6 млн долларов).  

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.12.2020
    По состоянию на 23 ноября число простаивающих судов упало на 11,9%, а их вместимость […]
    11.09.2020
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, в первом […]
    21.04.2020
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза за 2 месяца 2020 года составил 35,3 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.