Предновогодняя гонка на российском авторынке

Предновогодняя гонка на российском авторынке

  • Продажи легковых и коммерческих автомобилей в России за 10 месяца текущего года снизились на 12,1% и составили 1,19 млн единиц. 

    По данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре продажи поднялись на 7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до 154,2 тыс. автомобилей. Относительно предыдущего месяца продажи немного сократились – всего на 0,2%.

    «Хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка, – прокомментировал итоги отчетного месяца и периода председатель комитета автопроизводителей AEB Томас Штэрцель. – В первом месяце четвертого квартала рост продаж новых автомобилей по сравнению с октябрем 2019 г. составил 7% — пока самый высокий показатель в 2020 году. Такой высокий результат объясняется, прежде всего, успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. В годовом выражении разрыв с прошлым годом сократился до минус 12,1%, а впереди нас ждут еще два месяца активных продаж. Похоже, что составленный Комитетом автопроизводителей АЕБ обновленный прогноз продаж в объеме 1 522 000 легковых и легких коммерческих автомобилей к концу года вполне может стать реальностью».

    За прошедший месяц в ТОП-5 лидеров по продажам легковых и коммерческих автомобилей в России расклад несколько поменялся.

    Лидер российского авторынка Lada в октябре увеличила продажи относительно аналогичного месяца прошлого года на 22,4% – до 37 тыс. автомобилей.

    Вторую строчку в рейтинге сохранила за собой KIA – ее продажи в октябре выросли на 5,3% до 21,2 тыс. автомобилей.

    Hyundai в октябре остается на третьем месте по объемам продаж, при этом продажи авто этой марки по  итогам месяца сократились на 2,5% до 15,4 тыс. авто.

    Renault занимает четвертую позицию рейтинга – продажи автомобилей этой марки увеличились на 5% по сравнению с октябрем прошлого года и составили 14,4 тыс. единиц.

    Škoda снова, как и в июле текущего года, сделала рывок и вышла на пятое место, вытеснив из ТОП-5 Volkswagen. За отчетный месяц автомобилей этой марки было продано порядка 10,1 тыс. – на 13,5% больше, чем за октябрь 2019 года.

    В октябре существенно выросли относительно аналогичного месяца прошлого года продажи коммерческих автомобилей Foton (в 2,9 раза), Geely (2,2 раза), Chery (в 2,2 раза), Nissan (в 2,1 раз) и FAW (в 2,1 раза).

    Значительно сократились по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продажи у Chevrolet (-97%), Genesis (-57%) и Chrysler (-40%).

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.11.2020
    На 46 неделе года цены на бункерное топливо выросли практически во всех исследуемых портах. […]
    07.12.2020
    На 50 неделе на рынке бункерного топлива наблюдается разноплановая динамика. Так, в порту Роттердам, […]
    05.11.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]
    17.07.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.