«Норникель» ожидает роста грузоперевозок по Севморпути

«Норникель» ожидает роста грузоперевозок по Севморпути

  • В последнее время одной из наиболее освещаемой и обсуждаемой тем является развитие Северного морского пути. Цель федерального проекта «Северный морской путь» – довести грузопоток СМП до 80 млн тонн к 2024 году. Основные грузы на этом направлении есть и будут углеводороды с проектов «Новатэк» и «Роснефть». Свой вклад в достижение цели предпринимает и компания «Норникель».

    Как сообщает агентство «Таймырский телеграф» со ссылкой на представителя «Норникеля», грузооборот компании по Северному морскому пути за последние 5 лет составляет 1,3-1,5 млн тонн в год. Это социальные грузы, продукты питания и материально-технические ресурсы, необходимые для поддержки предприятий, расположенных на территории Норильского промышленного района, а также продукты производства – медный файнштейн, медная продукция, газовый конденсат и прочие грузы.

    В настоящее время принят сценарий реконфигурации производства «Экологичный рост», основной целью которого является снижение выбросов диоксида серы на территории НПР и Кольского полуострова с одновременным наращиванием производственных мощностей. Из этого следует, что с 2021 года ожидается временный рост объема завоза грузов снабжения по морю до 200 тыс. тонн в год и топлива на 50 тыс. тонн в год.

    «После завершения ряда крупных инвестиционных проектов на производственных предприятиях, ориентировочно с 2025 года, ожидается рост объема перевозки никель-медного файнштейна на 100-200 тысяч тонн в год», – отметили в «Норникеле».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.10.2020
    Власти Камчатки добиваются федерального финансирования реконструкции Корсаковского морского порта. На территории инфраструктурного объекта предлагается […]
    31.03.2020
    Согласно данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, за январь-февраль 2020 года объем перевалки руды в […]
    23.09.2020
    Газпромбанк предоставит финансирование для проекта строительства двух плавучих хранилищ газа с условием их последующей […]
    27.04.2020
    Грузооборот порта Гетеборг по итогам первого квартала этого года демонстрирует положительный тренд несмотря на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.