Первый плотокараван с круглым лесом по заказу «Норникеля»

Первый плотокараван с круглым лесом по заказу «Норникеля»

  • АО «Енисейское речное пароходство» осуществляет доставку из поселка Стрелка в Дудинку (Красноярский край) двух плотокараванов круглого леса общим объемом около 50 тыс. куб. м по заказу ПАО «ГМК «Норильский никель».

    В конце первый плотокараван вышел из Стрелки и в середине месяца был благополучно доставлен в Дудинку. Второй плот отправили 10 августа, сообщает пресс-служба «Енисейского речного пароходства».

    Доставку лесоплотов объемом порядка 25 тыс. кубометров каждый выполнял буксирный теплоход «Механик Руденко». Всего теплоходу предстоит сделать два рейса продолжительностью 12 дней каждый. Поставщиком леса выступила «Енисейская сплавная контора».

    На участке от Стрелки до острова Комсинский проводка плота осуществлялась со вспомогательной тягой (дополнительный теплоход работает слева или справа у плотопонтона, направляя его в нужную сторону).

    Спуск состава через Осиновскую систему осуществлялся в сопровождении капитанов-наставников службы безопасности судовождения «Енисейского речного пароходства». Участок протяжённостью 75 км караван проходит примерно за 8 часов: в пороге скорость течения достигает 12 км/ч.

    На всём пути следования состава судоводители учитывают силу и направление ветра, используют естественные прикрытия от волны – мысы, береговые излучины и выступы. При сильном ветре и волнении плот устанавливают на отстой в месте со слабым течением и песчаным либо песчано-галечным грунтом. В этот раз во время шторма на Енисее теплоходы четверо суток простояли на траверзе реки Хантайки.

    В Дудинке на выемке леса из воды работают два плавкрана пароходства.

    «Осиновская система – участок реки на Енисее, представляющий собой скопление десятка песчаных и каменистых островов и порогов. Осиновский порог – одно из наиболее опасных мест на нижнем Енисее. Судовой ход очень узок и неглубок – 2-2,5 метра», – пояснили в пароходстве.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.09.2020
    ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ», дочернее предприятие «КАМАЗа», приняло участие в строительстве первого в России […]
    18.02.2020
    Доходы от экспорта необработанных лесоматериалов снизились на четверть
    25.05.2020
    По итогам первого квартала 2020 года российский экспорт обработанных лесоматериалов составил 4,1 млн тонн […]
    03.11.2020
    Два новых мобильных портовых крана Liebherr LHM-420 австрийского производства поступили в Заполярный транспортный филиал […]
    20.04.2020
    Российский экспорт обработанных лесоматериалов по итогам 2 месяцев 2020 года составил более 2,6 млн […]
    27.10.2020
    В последнее время одной из наиболее освещаемой и обсуждаемой тем является развитие Северного морского пути. Цель федерального […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.