Утверждена дорожная карта трансформации делового климата

Утверждена дорожная карта трансформации делового климата

  • Правительство РФ утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг. Соответствующее распоряжение от 15 октября 2020 года №2662-р за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства. Документом будут актуализированы нормы, влияющие на экспортную деятельность российских компаний, с учетом предложений бизнес-сообщества.

    В документ вошли мероприятия, направленные на модернизацию мер господдержки, смягчение требований валютного регулирования, снятие барьеров на ввоз важных товаров из-за границы, цифровизацию экспортных процедур, и ещё целый ряд инициатив.

    Так, госорганам поручено подготовить предложения по снижению пошлин на иностранное оборудование и сырьё, необходимые для создания экспортноориентированной продукции. Параллельно должно быть усовершенствовано регулирование в сфере транспортировки товаров, в частности, сокращён срок получения разрешений на движение крупногабаритного транспорта.

    План предусматривает расширение электронного документооборота в морских пунктах пропуска. Он также простимулирует формирование правовой базы для запуска цифровой экосистемы «Одно окно», цель которой – дать бизнесу онлайн-доступ к госуслугам в сфере поддержки экспорта. Вместе с тем запланированы мероприятия по совершенствованию механизма реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

    По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты. Часть из них должна быть утверждена до конца 2020 года.

    Реализация «дорожной карты» снизит издержки экспортноориентированного бизнеса, упростит выход российских товаров и услуг на внешние рынки.

    Механизм трансформации делового климата, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.

    В плане прописаны мероприятия с 2020 по 2022 год.

    Более подробно с документом можно ознакомиться в прикрепленном файле.

    распоряжение №2662-р


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.05.2020
    Экспорт минеральных азотных удобрений в физическом выражении за январь-март 2020 года составил 3,08 млн […]
    05.11.2020
    Погрузка экспортных грузов на сети ОАО «РЖД» в адрес морских портов по итогам 10 […]
    29.06.2020
    По итогам 4 месяцев 2020 года в Россию ввезли 22 млн пар кожаной обуви […]
    05.10.2020
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за первое […]
    02.11.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]
    24.09.2020
    В Китае начался сезон сбора урожая корневищ лотоса, сообщает агентство Xinhua. Главным регионом-производителем этого продукта […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.