контейнерооборот российских портов в январе-сентябре 2019

ТOP-5 контейнерных терминалов России

  • Согласно данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, контейнерооборот всех морских портов России за 9 месяцев 2019 года составил 4 млн TEU. 52,4% из этого объема или 2,1 млн TEU обработали пять терминалов.

    Иконка информация о ПОРТСТАТ

    ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ

    • помесячная динамика контейнеро/грузооборота порта или терминала в деталях
    • показатели деятельности любого стивидора
    • детали по импорту/экспорту/транзиту и каботажу груженых/порожних
    • исторические данные с 2015 года

    Все это доступно в статистическом онлайн сервисе ПОРТСТАТ

    По итогам 9 месяцев 2019 года лидером по контейнерообороту остается ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург». За этот период он обработал 581,6 тыс. TEU (+5,7%).

    На втором месте – АО «Первый контейнерный терминал». Его контейнерооборот составил 486,7 тыс. TEU, на 6,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    На третьем месте ПАО «Владивостокский морской торговый порт», через который прошло 449,9 тыс. TEU (+14,5%).

    Четвертую строчку рейтинга занимает ООО «Восточная стивидорная компания» с контейнерооборотом 292,2 тыс. TEU (-6,6%).

    Замыкает пятерку лидеров российского контейнерного рынка ООО «НУТЭП» с 266,5 тыс. TEU (+11,3%).

    Стивидор 2019 год, тыс. TEU
    ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» 581,6
    АО «Первый контейнерный терминал» 486,7
    ПАО «Владивостокский морской торговый порт» 449,9
    ООО «Восточная стивидорная компания» 292,2
    ООО «НУТЭП» 266,5

    Стоит отметить, что самую высокую динамику перевалки контейнеров за 9 месяцев 2019 года показали стивидоры, не вошедшие в Топ-5. Так, ОАО «Морской порт бухты Троицы» (Зарубино) увеличил объем перевалки контейнеров в 4,9 раза, ЗАО «Простор ДВ» (Советская Гавань) – в 3,8 раз, ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис» (Архангельск) – в 2,8 раза.

    Наиболее существенное снижение контейнерооборота произошло у ОАО «Морской порт «Тикси» (-86,1%), ООО «Моби Дик» (-84,1%) и владивостокского ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» УД Президента Российской Федерации» (-82,2%).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.08.2019
    На этой неделе торговая активность на Азовском море минимальна. По данным судового брокера «Руфко», […]
    23.04.2019
    Объем российского экспорта необработанного алюминия за 2 месяца 2019 года увеличился на 5,7% по […]
    19.08.2019
    И удвоил инвестиции
    12.11.2019
    Объем российского экспорта каменного угля за три квартала этого года увеличился на 4,9% и […]
    19.06.2019
    Российский экспорт легковых автомобилей по итогам 4 месяцев текущего года составил 33,3 тыс. единиц […]
    14.05.2019
    Итоги первого квартала


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.