Первый «Агроэкспресс» отправился в Китай

Первый «Агроэкспресс» отправился в Китай

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    «РЖД Логистика» отправила первый контейнерный поезд с отечественной агропродукцией в рамках подписанного ранее соглашения с АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) и ООО «ФВК Север» о развитии «Агроэкспрессов» в Китай. 

    Состав, состоящий из сорок одного 40-футового контейнера, отправился с терминально-логистического центра на станции Ворсино (Калужская область), владельцем которого является ООО «ФВК Север». Поезд доставит в Тяньцзинь пшеничную муку высшего сорта «Рязаночка» производства ГК «Грейн Холдинг».

    В КНР первый «Агроэксперсс» проследует через территорию Монголии, пройдя погранпереходы Наушки и Замын-Ууд. Как ожидается, общее время перевозки составит около 16 суток. Отправка организована с завода производителя в Рязани, откуда первая тысяча тонн муки автотранспортном доехала до терминала в Ворсино, где и был сформирован состав.

    Покупателем выступил китайский дистрибьютер Xingtai Lanli Import and Export Co., Ltd, с которым российский производитель заключил десятилетний контракт. График поставок расписан до 2029 года. В 2019 году агрохолдинг планирует отправить в Китай 10 тысяч тонн продукции, в 2020 году – выйти на показатель в 80 тыс. тонн, а с 2022 года – более 100 тыс. тонн муки ежегодно.

    Как рассказали SeaNews в «РЖД Логистике», отправка первого поезда состоялась поздно вечером в субботу. Следующие поезда формируются, конкретные даты пока неизвестны, но в ближайшее время компания планирует перейти от тестовых отправок к регулярным, начав запускать по два экспортных поезда в неделю.

    По словам генерального директора РЭЦ Андрея Слепнёва, запуск «Агроэкспрессов» позволит сократить сроки доставки российской пищевой продукции в КНР. «Для китайских покупателей это будет существенно быстрее, чем перевозка тех же товаров морским путем из Европы или Америки. <…> Для отечественных же экспортеров «Агроэкспрессы» откроют не только новые рынки в Китае, но и при помощи мер государственной поддержки экспорта помогут сократить расходы на транспортировку своей продукции».


  • Leave a Reply

    Related content
    29.05.2019
    RZD Logistics in cooperation with its subsidiary Far East Land Bridge has launched a […]
    16.08.2019
    RZD Logistics has launched a new transit container service from Yantai (Shandong Province, China) […]
    23.05.2019
    To Europe via Russian territory
    04.07.2019
    RZD Logistics in cooperation with its subsidiary Far East Land Bridge LTD (FELB) has […]
    16.12.2019
    RZD Logistics, Federal Freight Company and Russian Railways’ Center for Transport Services have launched […]
    05.06.2019
    RZD Logistics and the Chinese Sinotrans have signed an agreement on strategic cooperation at […]
  • Login
  • No Fields Found.