Из Архангельска в Китай

Из Архангельска в Китай

  • Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка обсудили возможность доставки груза из Архангельской области в Китай атомным лихтеровозом «Севморпуть».

    6 марта «Севморпуть» пришвартовался в Архангельском морском порту и в эти дни принимает 10 тысяч тонн груза – технику, стройматериалы и оборудование, которые будут доставлены на Гыданский полуостров в рамках реализации проекта «Арктик СПГ-2», сообщает пресс-служба регионального правительства.

    И.Орлов и М.Кашка подтвердили заинтересованность в увеличении числа таких судозаходов. В настоящее время ведется сбор предложений грузоотправителей, в том числе изучаются варианты доставки рыбы с Дальнего Востока.

    Обратным рейсом судно может доставлять продукцию, которую Архангельская область сегодня экспортирует в Китай. «По оценке экспертов, только Архангельская область ежемесячно формирует до 2 тысяч контейнеров, которые отправляются по железной дороге. В отличие от транспортировки Северным морским путем этот вариант требует значительно больше времени и числа перегрузок», – говорится в сообщении.

    ««Севморпуть» – судно с большим транспортным потенциалом. Рейс из Архангельска наглядно демонстрирует его возможности. Сегодня вариант доставки грузов судном Росатомфлота вызывает интерес ряда компаний. Из Архангельска на Гыданский полуостров планируется по два-три рейса весной. Если рассматривать дальневосточное направление, то здесь «Севморпуть» может быть задействован с июля по декабрь», – сказал М.Кашка.

    По мнению И.Орлова, Архангельский порт в настоящее время подтвердил возможность приема судов таких размеров, которые раньше никогда не принимал. «Регион заинтересован в развитии этого проекта. Сегодня мы договорились о реализации согласованной политики, направленной на увеличение доставки грузов Северным морским путем, за которое отвечает корпорация «Росатом» в лице «Атомфлота», о продвижении на всех площадках возможностей, которые сегодня готовы предложить северные порты», – сказал он.

    Как ранее сообщал SeaNews, к лету «Росатом» планирует завершить модернизацию атомного контейнеровоза-лихтеровоза «Севморпуть», чтобы использовать судно для доставки рыбной продукции.

     

    Фото пресс-службы правительства Архангельской области


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.10.2019
    Из Воронежа и Барнаула с грузом для Китая
    19.04.2019
    Грузооборот порта Роттердам по итогам первого квартала 2019 года составил 123,9 млн тонн, на […]
    29.04.2019
    Индийское подразделение внутренних перевозок в составе APM Terminals модернизировало стандартные сухие контейнеры для транспортировки […]
    24.05.2019
    24 мая в Токио ОАО «РЖД», Министерство транспорта РФ, Министерство земель, инфраструктуры, транспорта и […]
    01.07.2019
    В Китае построили первый танкер VLCC, оснащенный интеллектуальной системой. Судно, построенное на верфи Dalian […]
    02.07.2019
    Пять стран-рекордсменов в жд области


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.