Ж/д тариф на экспорт повысят на 8%

Ж/д тариф на экспорт повысят на 8%

  • Правительство РФ в четверг анонсировало некоторые тарифные решения, которые позволят предоставить ОАО «РЖД» определенный объем дополнительного финансирования. В частности, кабмин утвердил 8-процентную экспортную надбавку к тарифам на перевозку грузов, за исключением нефтяных грузов и алюминия, до 2025 года.

    «По ряду направлений решения были приняты. Вместе с тем есть уточнения, на которые отведено порядка 10 дней, для того чтобы цифры можно было сбалансировать и уточнить. В зависимости от этих решений будут понятны цифры, – цитирует генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова пресс-служба правительства. – Ключевое направление – это 8-процентное повышение на экспорт и, как мы говорили, увеличение платежей за порожний пробег, в том числе для того, чтобы улучшить оборачиваемость вагонов на сети. Эти доходы – от увеличения – должны полностью сбалансировать инвестиционную программу до 2025 года».

    Отвечая на вопросы журналистов, О.Белозеров уточнил, что «Это не право «РЖД» давать скидки или надбавки. Это увеличение. В прейскурант пока заложено не будет. Будет именно в виде надбавки. При этом до 30 апреля на основании письма, о котором сказал Евгений Иванович [министр транспорта Е.Дитрих], на основе договорённости регуляторов, органов исполнительной власти, необходимо продумать систему сбалансированного погружения такой надбавки, прежде всего исходя из интересов экономики, для того чтобы, как Федеральная антимонопольная служба отмечает, уйти от дисбалансированности, которая на сегодняшний момент зашита в прейскурант 10.01».

    «Понижающие коэффициенты для алюминия и нефтепродуктов – не понижающие коэффициенты, а неповышение, — сказал О.Белозеров. – Такое решение тоже принято. Соответственно, в рамках деятельности нам поставлена чёткая задача – внимательно следить за тем, что будет происходить на рынках, и вместе с грузоотправителями реагировать на изменяющуюся конъюнктуру. Если цены будут неблагоприятными, мы с грузоотправителями будем искать компромиссные варианты».

     

    Фото правительство РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.09.2018
    «Евросиб-Логистика» освоила новый маршрут экспорта
    21.03.2018
    По данным ФТС, по итогам января этого года объем российского экспорта черных металлов по […]
    12.07.2018
    Российский экспорт минеральных азотных удобрений за 5 месяцев 2018 года вырос на 12,1% по […]
    07.08.2018
    Объем перевозок контейнеров по сети РЖД во всех видах сообщения за январь-июль этого года […]
    09.06.2018
    Погрузка экспортных грузов через российские порты на сети РЖД за январь-май 2018 года увеличилась […]
    22.06.2018
    В том числе для зерна в контейнерах


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.