Центры электронного декларирования в ЮТУ

Центры электронного декларирования в ЮТУ

  • На этой неделе в Южном таможенном управлении состоялось заседание, на котором обсуждалось реформирование системы таможенных органов в регионе деятельности ЮТУ. 

    По информации ЮТУ, изменения будут происходить согласно утвержденному в начале этого года Минфином России плана мероприятий по реформированию системы таможенных органов на период с 2018 года по 2020 год, который предполагает создание региональных электронных таможен и центров электронного декларирования. 

    В частности, в структуре ЮТУ «дорожной картой» предусмотрено создание Южного таможенного поста центра электронного декларирования (ЦЭД) в Ростове-на-Дону и Новороссийского таможенного поста (ЦЭД) в Новороссийске. 

    В настоящее время в регионе деятельности ЮТУ функционирует три ЦЭД – в структуре Астраханской, Краснодарской и Ростовской таможен.

    Южный ЦЭД будет создан на базе Ростовского таможенного поста (ЦЭД) и подчинен Южной электронной таможне, Новороссийский ЦЭД – на базе Краснодарского таможенного поста (ЦЭД) и подчинен Новороссийской таможне. Иные существующие таможенные органы в структуре ЮТУ приобретут статус таможен и постов фактического контроля.

    Как поясняют в ЮТУ, «дорожной картой» предусмотрено завершение мероприятий по созданию Новороссийского ЦЭД в 2019 году, Южной электронной таможни и Южного ЦЭД – в 2020 году. Однако, учитывая, что работа по Новороссийскому ЦЭД идет с опережением установленных сроков, ожидается, что он начнет функционировать уже в сентябре 2018 года.

    Новороссийский ЦЭД будет специализироваться на оформление товаров, перемещаемых морским транспортом, Южный ЦЭД – на оформление товаров, перемещаемых иными видами транспорта.

    В планах ЮТУ – достичь увеличения к 2020 году доли электронных деклараций на товары, зарегистрированных в ЦЭД, до 95 %. При этом целевой показатель в 2018 году должен составить 30%, в 2019 году – 60% и в 2020 году – 95%.

    По мнению таможни, реализация мероприятий «Дорожной карты» окажет положительное влияние на формирование благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности в регионе и в конечном итоге приведет к оптимизации использования трудовых и материальных ресурсов всех участников процесса.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.05.2018
    На 18 неделе года фрахтовые ставки на рынке Черного моря на перевозки грузов судами […]
    01.11.2018
    Ставки фрахта на рынке Азовского и Каспийского моря в течение прошедшей недели снизились на […]
    03.04.2018
    Временным генеральным директором «Новорослесэкспорта», дочерней структуры ПАО «НМТП», с 8 марта этого года назначен […]
    22.02.2018
    На 7 неделе года фрахтовые ставки на перевозку пшеницы судами прибрежного плавания прибавили по […]
    02.03.2018
    На 8 неделе года фрахтовые ставки на перевозки судами прибрежного плавания и балкерами Handysize […]
    26.01.2018
    С-Shipping с 1 февраля этого года включил в ротацию контейнерного сервиса Cotunav, заходящего в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.