Санкционные оговорки придуманы за вас

Санкционные оговорки придуманы за вас

  • Как логистическим компаниям избежать рисков, связанных с санкционным режимом США и ЕЭС в отношении Российской Федерации, рассказали в ходе конференции «BreakBulk Russia 2018» в Петербурге юристы юридической фирмы «Ремеди» Никита Космачевский и Никита Тимошков.

    В контрактах всегда нужно учитывать санкционные оговорки, считает Н.Космачевский. «Есть стандартные санкционные оговорки, внести которые в договор не составит труда, – сказал он. – Они придуманы за вас. И если вы в чем-то сомневаетесь, на эти оговорки можно ориентироваться».

    Н.Тимошков добавил, что если контракт не является типовым и стандартизированным, есть возможность санкционные оговорки прописывать самостоятельно. «У нас был показательный пример, – рассказал он. – Клиент обратился к нам с запросом на составление судостроительного контракта. Очевидно, контракт будет растянут по времени. Очень много нюансов нужно было предусмотреть. Один из них – вопрос о санкциях. Руководители нашего клиента попали в санкционный список. Кроме того, были введены санкции в отношении головной компании-исполнителя этого контракта. Был осязаемый риск того, что санкции будут введены конкретно против этого исполнителя. Вопрос стоял перед нами неоднозначный. Судостроительный контракт не является типовым, прорабатывается каждый раз с нуля под конкретные задачи и нужды».

    По словам Н.Тимошкова, санкционная оговорка была выделена в отдельный раздел. Стороны отдельно согласовали, что введение личных, секторальных или иных международных санкций в отношении РФ, холдинга-исполнителя, непосредственно исполнителя и иных физических и юридических лиц, в том числе со стороны заказчика, ПОСЛЕ подписания контракта не признается обстоятельством непреодолимой силы. «Подчеркиваю: такие санкции, чтобы договор действовал, должны быть введены ПОСЛЕ подписания контракта, – сказал Н.Тимошков. – В ином случае возможна ситуация, когда против вашего контрагента, например, введены санкции давно, но контрагент работает, развивается, и вы не думаете об этом. Однако в какой-то момент на долгосрочном договоре по любым причинам контрагенту становится неинтересно с вами работать. Контрагент может потерять интерес к исполнению договора в силу каких-либо обстоятельств, а потом спустя, например, несколько лет «отрыть» информацию о том, что в отношении его ДО заключения договора были введены санкции, и на этом основании от договора отказаться. Очевидно, что такую возможность необходимо исключить».

    «Введение санкций должно быть подтверждено стороной, в отношении которой они были введены, – продолжил он. – В случае наступления таких обстоятельств оговорка также должна применяться только в случае, если эти санкции сделали объективно невозможным исполнение этого контракта. Например, блокировка активов, одна из самых распространенных мер воздействия, далеко не всегда может привести к объективной невозможности исполнения договора. У контрагента может быть несколько счетов в нескольких валютах, есть возможность привлекать субподрядчиков и через них часть переводов. На наш взгляд, такая оговорка позволяет стимулировать стороны к тому, чтобы искать точки соприкосновения и не терять интерес к сотрудничеству из-за санкций.

    Н.Тимошков остановился еще на одном важном моменте – сторона, в отношении которой введены санкции, должна письменно известить о введении санкций другую сторону и согласовать порядок дальнейших действий. Сторона, против которой санкции не введены и которая является пострадавшей по этому контракту, вправе обратиться в суд за расторжением договора. «В частности, судостроительный договор, который, по сути, был договором подряда, и заказчик должен был возместить исполнителю все фактически понесенные им убытки, – пояснил он. – Однако в данном случае это не произойдет, потому что основанием для расторжения договора являются санкции. К сожалению, в нашей практике не всегда в договорах прописывают санкционные оговорки и бОльшая часть клиентов обращаются к нам уже постфактум, когда такие оговорки в договоре предусмотрены не были».

    По мнению юристов «Ремеди», у компаний, вошедших в санкционный список, всегда есть возможность обратиться в органы, отвечающие за их введение. «Шанс, что такую просьбу удовлетворят, есть, – сказал Н.Космачевский. – Правда, на это уйдет немало времени». Он привел пример компании Instar Logistics, в отношении которой США в январе этого года ввели санкции. Компания занималась перевозками охотничьих ружей в разные страны, в том числе и в США. «Имеющиеся у нас сведения не подтверждают информацию, опубликованную OFAC (подразделение правительства США, отвечающее за санкции), но мы продолжаем расследование. Мы не согласны с включением нашей компании в список и будем сотрудничать с властями, чтобы поскорее разрешить спорную ситуацию, – процитировал Н.Космачевский Instar Logistics. – OFAC обязана реагировать на информацию, которую она получает от лица попавших в список. Но при этом надо доказать, что те мотивы, по которым компания была включена в список, не соответствуют действительности или более не соответствуют действительности».

    Юристы «Ремеди» отметили, что, несмотря на санкции, большинство компаний продолжают работать в штатном режиме.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2018
    Санкции по умолчанию несут негативный характер. При этом они создают новые вызовы для развития бизнеса.
    05.06.2018
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия […]
    22.08.2018
    США ввели санкции в отношении двух российских судоходных компаний – «Приморье» и «Гудзон», а […]
    26.04.2018
    На каком этапе необходимо запрашивать у клиента документы, чтобы проверить на санкции, и как […]
    17.05.2018
    MSC прекращает букирование грузов в/из Ирана в связи с решением США после выхода из […]
    02.10.2018
    По информации министерства иностранных дел РФ, 1 октября в МИД был приглашен посол Республики […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.