Больше зерна в ВМТП

Больше зерна в ВМТП

  • «Владивостокский морской торговый порт» запустил программу «Зерновые грузы», направленную на повышение эффективности и увеличение объемов перевалки зерновых. Программа предполагает увеличение мощности единовременного хранения зерновых на 33%, с 12 тыс. тонн до 16 тыс. тонн, что позволит обеспечить экспорт в страны Азии рекордного урожая зерновых, собранного в 2017 году.

    Как уточнил SeaNews в ВМТП, речь идет об увеличении мощностей под зерно, переваливаемое традиционным способом (навалом), – на сегодняшний день это основной способ экспорта зерна для дальневосточных грузоотправителей.

    Мощности были увеличены за счет существующих складских помещений ВМТП, которые ранее использовались для хранения других видов груза. В рамках программы «Зерновые грузы» на складах было проведено профилактическое карантинное обеззараживание (фумигация) в соответствии с требованиями Россельхознадзора.

    Кроме того, в ВМТП разработаны и внедрены ряд управленческих и организационных решений, направленных на оптимизацию сквозного планирования, ускорение процесса отправления составов на станцию и со станции Владивосток, а также новые технологические карты перевалки зерновых грузов.

    Больше зерна в ВМТПВМТП также продолжает расширять использование специализированных контейнеров-зерновозов. Специализированные 20-футовые зерновые контейнеры повышенной вместимости транспортируются и обрабатываются с помощью стандартных перегружателей и портальных кранов. На территории терминала зерно хранится в контейнерах, а не в крытых складах. Такая технология, отметили в ВМТП, сокращает издержки как порта, так и грузоотправителей.

    По данным SeaNews, за 9 месяцев 2017 года ВМТП перевалил 67 тыс. тонн зерна (без учета контейнерных отправок), в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспорт вырос в 5 раз до 65,7 тыс. тонн, каботаж, напротив, сократился в 4,5 раза до 1,3 тыс. тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.09.2017
    На 35 неделе фрахтовый рынок Черного моря остается стабильным, ставки на перевозку судами прибрежного […]
    20.01.2017
    За 6 месяцев текущего зернового года каспийские порты России обработали 573,3 тыс. тонн зерна. […]
    01.06.2017
    На текущей неделе фрахтовый рынок Азовского региона остается стабильным по сравнению с уровнями предыдущей […]
    20.07.2017
    На текущей неделе фрахтовый рынок Азовского региона демонстрирует стабильный восходящий тренд и подъем уровня […]
    27.07.2017
    COSCO Shipping Bulk подписала соглашение с Китайской зерновой компанией (COFCO) стратегическое рамочное соглашение о […]
    11.04.2017
    Владивостокский морской торговый порт закончил работы по перевалке и отгрузке трех судовых партий листовой […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.