Итоги приемной кампании в МГУ им. адм. Г.И.Невельского

Итоги приемной кампании в МГУ им. адм. Г.И.Невельского

  • Морской государственный университет им. адмирала Г.И.Невельского поделился предварительными итогами приемной кампании 2017 года. В университете ее оценивают как успешную.

    По словам ответственного секретаря приемной комиссии университета Марины Ковальчук, приемная кампания в основном уже завершена, сейчас продолжается прием документов на заочную форму обучения и на места с оплатой стоимости обучения. Всего зачислено порядка 826 курсантов и студентов на 18 программ высшего образования по различным техническим и гуманитарным направлениям обучения.

    На образовательные программы высшего образования подано около 4 тысяч заявлений. «Приемная кампания обнаружила прогнозируемый повышенный интерес абитуриентов к техническим инженерным специальностям. Число выпускников школ, нацеленных на работу по техническому профилю и сдающих ЕГЭ по физике и информатике, растет с каждым годом», – отмечают в МГУ им. адм. Г.И.Невельского.

    Самый высокий конкурс был традиционно на две программы специалитета – «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (конкурс – 5,56 заявления на место) и «Информационно-аналитические системы безопасности» (конкурс – 3,8, проходной балл – 200).

    Лидирующие позиции по количеству поданных заявлений занимают курсантские специальности. На 4 программы специалитета, представленных курсантскими специальностями, принято более 400 человек, из них 360 – на бюджетные места. При этом наблюдается расширение географии набора. Помимо дальневосточников связать свою судьбу с морем хотят выпускники школ Иркутской области, Красноярского края, Белгородской области, Урала и западной части России.

    На судоводительский факультет (специальность «Судовождение») зачислено 176 курсантов, в том числе 11 девушек, средний балл ЕГЭ – 169, конкурс – 1,44 заявления на место.

    На судомеханический факультет («Эксплуатация судовых энергетических установок») принято 153 курсантов (все юноши), средний балл – 154, конкурс – 1,31.

    На электромеханический факультет на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» зачислены 45 юношей со средним баллом 162 (конкурс – 1,75) и на специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» – 20 курсантов, в том числе 14 девушек, со средним баллом 171 (конкурс 1,89).

    Прием заявлений на места с оплатой стоимости обучения продолжается.

    По мнению экспертов, интерес к морскому образованию связан не только с романтикой профессии, но и с преимуществами, которое дает обучение в Морском университете: содержание за государственный счет, высококачественное образование, интересная и перспективная плавательная практика. Как правило, рабочие контракты курсанты заключают еще на третьем и четвертом курсах. При этом диплом вуза не требует подтверждения или переаттестации в иностранных судоходных кампаниях.

    Кроме того, Морской университет является одним из немногих вузов России, где сохранена военная кафедра. Набор на военную кафедру осуществляется как на курсантских, так и на студенческих специальностях.

    Особое внимание абитуриентов, отметили в МГУ, привлекают программы подготовки, организованные совместно с индустриальными партнерами вуза. Так, в партнерстве с ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» в этом году проведен очередной набор на обучение по программе целевой подготовки по направлениям «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и «Машиностроение». Помимо дополнительной стипендии участники программы получают возможность прохождения практики и последующего трудоустройства.

    Также пользуются популярностью гуманитарные специальности. Лидирующие направления обучения – это «Юриспруденция» и «Экономика». Продолжается набор на специальности «Менеджмент» и «Управление персоналом». Всего на программы бакалавриата набрано 208 абитуриентов.

    Окончательные итоги набора станут известны через месяц, когда завершится прием заявлений на очную форму обучения с оплатой (по плану это более 300 человек) и на заочную форму обучения (по плану – по 150 бюджетных и платных мест).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.06.2017
    Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова завершил модернизацию тренажерной базы своего […]
    07.03.2017
    Впервые девушки на судоводительский факультет Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского были зачислены летом […]
    01.03.2017
    На базе Института морского транспортного менеджмента, экономики и права Государственного морского университета им. адмирала […]
    18.09.2017
    17 сентября 2017 года генеральный секретарь Международной морской организации Китак Лим посетил фрегат «Надежда». […]
    29.03.2017
    В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова прошла конференция «Introduction […]
    29.12.2017
    Коллектив Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток) поздравляет читателей Информационно-аналитического агентства […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.