Судно имени адмирала Макарова

Судно имени адмирала Макарова

  • 15 июня состоялась церемония имянаречения нового ледокольного судна обеспечения добывающих платформ, построенного по заказу Совкомфлота для проекта «Сахалин-2» на верфи Arctech Helsinki Shipyard.

    Судно получило имя адмирала Степана Осиповича Макарова – как напомнили в Совкомфлоте, именно он в свое время он выдвинул идею использовать ледоколы для освоения Северного Ледовитого океана и принимал непосредственное участие в разработке и создании ледокола «Ермак» – первого в истории арктического ледокола.

    Крестной матерью судна стала Елена Смягликова, директор Арктического морского института – филиала ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова.

    Сдача судна в эуксплуатацию намечена 20 июня. «Степан Макаров» будет работать под российским флагом, порт приписки судна – Санкт-Петербург, ледовый класс – Icebreaker6. По данным Совкомфлота, дедвейт судна составляет 2 тыс. тонн, длина – 95,6 м, ширина – 21 м, осадка в грузу – 8,45 м, эксплуатационная скорость – 15,5 узла.

    Это первое из трех судов обеспечения, заказанных Совкомфлотом для работы в рамках проекта «Сахалин-2». По инфомации Совкомфлота, четвертое судно, построенное СКФ для проекта, – судно снабжения «Геннадий Невельской» – прибыло на Сахалин в апреле 2017 года.

    Соглашение между Совкомфлотом и «Сахалин Энерджи», подписанное в 2014 году, предусматривает 20-летнюю эксплуатацию всех четырех судов в рамках проекта.

    На сегодняшний день в рамках проекта «Сахалин-2» под управлением Совкомфлота работают четыре судна снабжения («Геннадий Невельской», «SCF Endeavour», «SCF Endurance», «SCF Enterprise»), а также три нефтеналивных челночных танкера типоразмера Aframax («Залив Анива», «Сахалин Айленд», «Губернатор Фархутдинов») и – в партнерстве с NYK – два танкера-газовоза СПГ «Гранд Елена» и «Гранд Анива». Все суда работают на условиях долгосрочных тайм-чартерных договоров с «Сахалин Энерджи».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.12.2017
    ПАО «Совкомфлот» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание […]
    13.04.2017
    Совет директоров ПАО «Совкомфлот» на своем заседании 11 апреля предварительно утвердил годовой отчет и […]
    02.02.2017
    Стали известны названия семи из 15 СПГ-танкеров, которые будут работать на вывозе газа с […]
    13.12.2017
    «У нас сделка была готова еще летом, но была плохая конъюнктура, а сейчас просто рассматриваем все варианты, чтобы выбрать самый эффективный» – министр экономического развития
    20.03.2017
    Hyundai Samho Heavy Industries (HSHI), дочерняя компания Hyundai Heavy Industries, получила заказ на строительство […]
    23.05.2017
    Совкомфлот опубликовал финансовые показатели за первый квартал 2017 года. Доходы компании в тайм-чартерном эквиваленте […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.