Открытая перегрузка угля в портах может быть запрещена

Открытая перегрузка угля в портах может быть запрещена

  • На заседании комитета экологии Госдумы РФ обсудили вопросы по угольной перевалке в портах Находка и Ванино, а также по России в целом. В совещании приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, Росморречфлота, эксперты угольной отрасли. Свои предложения по решению этой проблемы внесли депутат от Хабаровского края Борис Гладких и депутат от Приморского края Виктория Николаева. Депутатов Госдумы поддержал заместитель председателя комитета по экологии Владимир Панов. Речь идет о полном запрете открытой перегрузки угля в портах.

    Свое мнение о перспективе такого решения с SeaNews поделился депутат Госдумы Борис Гладких.

    «Сегодня достигнуто понимание в вопросе открытой перегрузки угля со стороны Росприроднадзора, комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Одно из предложений совершенствования законодательства для решения сложившейся проблемы является запрет на использование технологий именно открытой перегрузки угля», – прокомментировал инициативу Б.Гладких.

    Предполагается, что норма будет привязана к определенному сроку. Спустя отведенное время на реализацию этих мероприятий, все, кто осуществлял открытую перегрузку, должны будут внедрить новые технологии. Срок сейчас определяется. Технология сложная, и даже при наличии финансов внедряется не один месяц.

    «С учетом того, что ранее по этой проблеме подобного понимания не было, считаю, что перспектива решения вопроса в таком виде, то есть тотальный запрет открытой перегрузки угля, – это серьезный шаг. У нас более 60 портов, где используется открытая перевозка угля, и по ним всем, в случае, если эта норма будет установлена в законодательстве, будет действовать запрет. Вопрос будет прорабатываться с природоохранной прокуратурой и Роспотребнадзором», – подчеркнул парламентарий.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.06.2017
    АО «Торговый порт Посьет» обратилось в Дальневосточное таможенное управление и во Владивостокскую таможню с […]
    01.12.2017
    На 47 неделе фрахтовые ставки на рынке Черного моря не изменились и находились на […]
    15.03.2017
    Maersk Tankers, Norsepower Oy, Shell Shipping & Maritime и Energy Technologies Institute (ETI) испытают […]
    03.08.2017
    Специалисты филиала АО «РЖД Логистика» в Ростове-на-Дону реализовали новую схему размещения груза, которая позволяет […]
    02.10.2017
    Начальник отдела стратегического планирования Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом – филиала ОАО «РЖД» […]
    18.10.2017
    Сегодня ночью «Ростерминалуголь» отгрузил первое судно на Португалию. Балкер «Sea Tribute» (тип Panamax) принял […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.