ФАС предлагает повысить портовые сборы

ФАС предлагает повысить портовые сборы

  • Ассоциация морских агентов Санкт-Петербурга направила в адрес руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева обращение по поводу опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проекта приказа ФАС «Об утверждении ставок портовых сборов за услуги, оказываемые ФГУП «Росморпорт» в морских портах Российской Федерации».

    По оценке морских агентов, указанные в проекте ставки портовых сборов существенно выше действующих, которые были установлены приказом ФАС от 06.06.2016г. №711/16. Так, для накатных судов рост ставок в ряде портов составит 81-109%, для контейнеровозов – почти в 1,5 раза, в том числе в Петербурге и Усть-Луге тарифы для контейнеровозов вырастут на 49%. При этом контейнеровозы не прописаны как отдельный тип судов, за исключением порта Калининград, ставки для контейнеровозов предлагается установить на уровне ставок для сухогрузов.

    В Ассоциации считают, что принятие проекта приведет к значительному росту транспортных тарифов и, как следствие, к снижению привлекательности морских портов РФ для морских перевозок, особенно – перевозок контейнерных и ро-ро грузов. Агенты обратились к руководителю ФАС с просьбой дать поручение дополнительно проработать предлагаемые тарифные решения с участием профессионального сообщества.

    С письмом Ассоциации морских агентов Санкт-Петербурга и проектом приказа ФАС можно ознакомиться в файлах ниже.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.12.2017
    Арбитражный суд города Москвы утвердил условия мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой РФ и […]
    03.02.2017
    Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Maersk и еще 4 иностранные компании за картельный сговор на […]
    16.01.2017
    ООО «Нептумар» номинировано генеральным агентом немецкой судоходной компании Sloman Neptun в Российской Федерации. Sloman […]
    03.04.2017
    В январе 2017 года объем российского импорта легковых автомобилей увеличился по сравнению с аналогичным […]
    15.02.2017
    9-й Арбитражный суд г. Москвы утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой и контейнерными […]
    17.08.2017
    Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы: Касательно портовой инфраструктуры. На что мы обратили внимание, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.