Первая поставка СПГ Новатэка

Первая поставка СПГ Новатэка

  • Трейдинговая структура ОАО «Новатэк» Novatek Gas & Power осуществила первую поставку сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщает Новатэк, партия СПГ с завода в Тринидаде и Тобаго была доставлена в порт Куинтеро в Чили. Как отметил заместитель председателя правления – коммерческий директор Новатэка Лев Феодосьев, «После ввода в эксплуатацию первой очереди проекта «Ямал СПГ» мы будем выходить на рынок СПГ уже с собственными объемами, и для нас важно приобретение опыта торговли на спотовом рынке».

    Напомним, что запуск первой очереди завода по сжижению газа ОАО «Ямал СПГ», мощность которого по завершению третьей очереди составит 16,5 млн тонн СПГ в год, запланирован на конец будущего года. Тем не менее, уже сейчас будущие объемы СПГ законтрактованы. Акционеры проекта «Ямал СПГ» компании Total и CNPC будут закупать у предприятия 4 млн и 3 млн тонн СПГ в год соответственно. С Gazprom Marketing & Trading Singapore заключен контракт на поставку 3 млн тонн, с Fenosa на 2,5 млн. Кроме этого, с трейдером самого Новатэка – Novatek Gas&Power – заключен контракт на поставку 2,38 миллиона, который в свою очередь по подписанным контрактам поставит 1 млн тонн Engie, 0,9 млн тонн – Shell International Trading Middle East и 0,5 млн тонн – трейдеру Gunvor.

    «Ямал СПГ» реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проектом предусматривается также создание морского порта в поселке Сабетта и строительство танкерного флота ледового класса. Всего планируется построить три очереди завода СПГ. Акционерами «Ямал СПГ» в настоящее время являются «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд шелкового пути (9,9%).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.07.2016
    Администрация порта Роттердам, Carnival Corporation, DNV GL, ENGIE, ENN, GE, GTT, Lloyd’s Register, Mitsubishi […]
    27.09.2016
    Teekay LNG Partners L.P. подписал тайм-чартер сроком на 15 лет с «Ямал СПГ» на […]
    20.10.2016
    CMA CGM и Engie подписали меморандум о взаимопонимании по продвижению использования сжиженного природного газа […]
    16.12.2016
    В рамках встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ ОАО «Ямал […]
    31.08.2016
    Gasunie и Vopak завершили расширение своего LNG-терминала в порту Роттердам. Построен третий причал и […]
    25.07.2016
    Сегодня проход через новые шлюзы Панамского канала начал первый СПГ-танкер – «Maran Gas Apollonia» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.