Пиратская статистика

Пиратская статистика

  • В первом квартале 2016 года, по данным Международного морского бюро, было зарегистрировано 37 пиратских нападений на суда и вооруженных ограблений судов. Для сравнения, в первом квартале прошлого года подобных инцидентов было 54. Было захвачено три судна, в 29 случаев пиратам удалось подняться на борт судна. 26 моряков было похищено с целью получения выкупа, еще 28 членов экипажа оказались в заложниках.

    Как отмечают в Международном морском бюро, при общем снижении числа пиратских нападений наблюдается эскалация насилия в Западной Африке, где было захвачено 44 моряка. Из трех захваченных судов два были захвачены в водах Нигерии и Берега Слоновой кости, все 28 заложников были взяты в плен там же. Больше всего пиратских нападений было совершено в Гвинейском заливе, в этом регионе было похищено 16 моряков. Только в Нигерии было зафиксировано 10 нападений пиратов с применением огнестрельного оружия. Нападения в Западной Африке происходили в портах, на якорных стоянках, на реках, у побережья и на расстоянии до 110 миль от берега.

    В Индии в первом квартале было зафиксировано 10 инцидентов с участием пиратов, причем 7 из них произошло в порту или рядом с портом Кандла в Западной Индии. В основном речь идет о мелких кражах, совершаемых вооруженным группами со стоящих на якоре судов.

    В Юго-Восточной Азии в этом году пока не зафиксировано ни одного захвата малотоннажных танкеров-продуктовозов, в то время как в апреле 2014 – августе 2015 года в этом регионе был всплеск подобных преступлений. 4 случая ограбления произошло в Индонезии – прогресс по сравнению с 21 аналогичным инцидентов годом ранее. На Филиппинах произошел третий из зафиксированных в этом году случаев захвата судов, когда пираты напали на буксир с баржей с углем и похитили 10 членов экипажа буксира.

    В Сомали в первом квартале этого года пиратских нападений не зафиксировано. Однако по состоянию на 31 марта сомалийские пираты продолжали удерживать 29 моряков, за которых требуют выкупа. Несмотря на кажущееся благополучие, Международное морское бюро рекомендует морякам сохранять осторожность в этом регионе – угроза пиратских нападений в водах Сомали не снята.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.09.2016
    Антимонопольная комиссия ЮАР провела в среду обыски и изъятие документов в офисах шести перевозчиков. […]
    02.12.2016
    По данным ГМСКЦ, утром 1 декабря автомобильно-пассажирский паром «Николай Аксененко», флаг Россия, судовладелец ООО […]
    25.10.2016
    На развитие портовой инфраструктуры ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» в порту Усть-Луга за 9 месяцев […]
    17.06.2016
    Опубликован приказ ФАС России от 06.06.2016 №711-16 «Об утверждении ставок портовых сборов за услуги, […]
    01.02.2016
    Samskip Logistics приобрел в полную собственность немецкого логистического оператора Züst & Bachmeier (Bremen) GmbH. […]
    16.06.2016
    FESCO опровергла факт ведения переговоров о продаже доли в ТрансКонтейнере. «Транспортная группа FESCO сообщает о том, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.