ВТБ подал иск о банкротстве Компании Усть-Луга

ВТБ подал иск о банкротстве Компании Усть-Луга

  • Банк ВТБ подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании банкротом Компании Усть-Луга. Напомним, в августе прошлого года стороны заключили мировое соглашение по кредиту 600 млн рублей, который компания взяла в 2010 году. Государственная гарантия по кредиту была предоставлена правительством Ленинградской области. Предполагалось, что вся сумма кредита должна быть выплачена в декабре 2015 года. В конце января 2015 ВТБ подал иск в арбитражный суд, поскольку Компания Усть-Луга просрочила выплаты процентов. В ходе переговоров стороны договорились об условиях и форме реструктуризации задолженности, согласно условиям мирового соглашения, срок погашения задолженности был продлен до конца февраля 2016 года. 

    Как рассказали SeaNews в Компании Усть-Луга, в прошлом году компания погасила кредиты на сумму более чем 500 млн рублей. Бюджетом на 2016 год предусмотрено полное погашение ссудной задолженности перед Банком ВТБ. «Никаких признаков несостоятельности в бюджете нет.  Основным источником погашения указанной задолженности является выручка от реализации активов и денежные средства от погашения дебиторской задолженности. Активы копании оцениваются более чем в 2 млрд рублей. Реализация активов связана со спецификой деятельности компании, и носит долгосрочный характер. ОАО «Компания Усть-Луга» надеется на урегулирование вопроса с ПАО «Банк ВТБ» путем продления/реструктуризации мирового соглашения», – отметили в компании.

    Участники рынка считают, что Усть-Луга – и не она одна – попала в ловушку из-за того, что длинных кредитов в стране нет, все брали короткие. Сейчас экономическая ситуация резко изменилась, срок окупаемости объектов еще не наступил, а срок погашения кредитов – наступил. Комментируя решение реализовать активы в счет погашения кредитов, источники SeaNews напомнили, что был конкретный покупатель, в частности, на электросети, но от сделки отказались. Сейчас идут переговоры с другими потенциальными покупателями.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.10.2016
    DP World подписал Меморандум о взаимопонимании с правительством Украины по сотрудничеству в сфере взаимных […]
    18.05.2016
    В апреле этого года порт Гданьск перевалил 102,2 тыс. TEU. Это на 49,4% больше, […]
    02.12.2016
    Со следующего года ставки портовых сборов в Роттердаме повышаются для морских судов на 0,3%. […]
    22.04.2016
    По данным ГМСКЦ, сегодня неблагоприятные погодные явления ожидаются в Балтийском, Черном, Азовском морях, на […]
    09.11.2016
    По итогам 10 месяцев, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и коммерческих автомобилей […]
    26.09.2016
    Maersk больше не будет размещать заказы на строительство новых судов, заявил председатель совета директоров […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.