РЖД подписались с портом Инкоу

РЖД подписались с портом Инкоу

  • Сегодня ОАО «РЖД» подписало в Пекине меморандум о сотрудничестве с China Yingkou Port Group Corporation. Подписи под документом поставили президент РЖД Олег Белозеров и председатель правления Yingkou Port Ли Хэчжун. Основными направлениями сотрудничества в рамках меморандума станут создание в Московской области российско-китайского логистического центра, формирование совместной операционной платформы и создание в порту Инкоу китайско-российского логистического парка.

    Предполагается провести консультации по учреждению совместного предприятия или выкупа портом Инкоу 49% акций ООО «ТЛЦ «Белый Раст». Совместную операционную платформу также предполагается сформировать на базе совместного предприятия, которое будет осуществлять трансграничную очистку грузов, перевалку в порту и мультимодальную перевозку контейнеров.

    Стороны договорились способствовать развитию парка путем перевода части грузов с морского транспорта на железнодорожный и их транспортировки с выходом на сеть РЖД через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия, а также для перевозок в обратном направлении, в том числе транзитом через порт Восточный в порт Инкоу.

    В качестве перспективного направления рассматривается также сотрудничество с партнерами порта Инкоу – компаниями группы Alibaba. Как отмечают в РЖД, объем российского рынка электронной торговли в 2014 году оценивался в 7 млрд долларов, из которых 60% приходилось на торговлю с Китаем.

    Для реализации меморандума будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения по сотрудничеству.

    Стратегией развития порта Инкоу в ближайшие 5-10 лет предусмотрено привлечение части грузопотока (до 10%) с океанского на сухопутный маршрут в соответствии с китайской госпрограммой «Один пояс – один путь». На сегодняшний день Инкоу является восьмым по объему перевалки портом в Китае и занимает 12 место в мировом рейтинге. Пропускная способность порта составляет 300 млн тонн в год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.07.2015
    По оценке SeaNews, пока выхода масштабных потоков иранской нефти на мировой рынок ждать не […]
    23.03.2015
    Китайский ZPMC завершил строительство шлюзовых ворот для порта Антверпен – самых больших в мире. […]
    30.09.2015
    Голландская Den Hartogh Logistics в сотрудничестве с Tankwell построила первую партию танк-контейнеров из композитных […]
    17.04.2015
    ТрансКонтейнер опубликовал операционные результаты за первый квартал 2015 года. Суммарный объем контейнерных перевозок подвижным […]
    08.10.2015
    APL закрывает свой транстихоокеанский сервис Central China 3 (CC3) и запускает другой сервис на […]
    28.05.2015
    27 мая состоялся первый судозаход нового трансатлантического сервиса CMA CGM, Hamburg Sued и UASC […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.