Кайтеры не сдаются

Кайтеры не сдаются

  • Слабый ветер не позволил гонщикам из России, Украины и Финляндии завершить безостановочный переход на кайтах по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург. Новая попытка будет предпринята через месяц.

    Попытка группы кайтсерферов впервые в истории осуществить безостановочный 300-километровый переход по Финскому заливу из Хельсинки в Санкт-Петербург осталась незавершенной – на половине дистанции ветер внезапно стих, и дальнейшее продвижение на кайте оказалось невозможным. Тем не менее, положительный результат есть и в этой ситуации: организаторами отработаны многие технологические цепочки, которые позволят в следующий раз подготовиться к новому старту без потери времени, а спортсмены получили необходимый опыт прохождения дистанции в совместной группе и с катерами поддержки.

    В команде участников перехода было 3 человека – по одному спортсмену из России, Украины и Финляндии. Все трое уже много лет занимаются кайтсерфингом. Инициатором проекта стал россиянин Максим Иванов: идея пересечь Финский залив с запада на восток возникла у него после участия в массовом переходе через Ла-Манш, осуществленном еще в 2012 году. Финский кайтер Юусо Тилаеус (Juuso Tilaeus) в 2014 году уже пересекал Финский залив, правда – поперек. На его счету рекордный переход из Таллинна в Хельсинки, на который он затратил чуть меньше двух часов. Украинский гонщик Станислав Куликов имеет опыт длительных переходов по Красному морю.

    Расстояние, которое было необходимо преодолеть спортсменам во время перехода, по генеральному курсу составляет около 200 миль (более 300 км). Во время перехода спортсменов сопровождали 2 катера поддержки.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.03.2015
    Районный суд Хельсинки присудил вернуть ряду судоходных компаний избыточные канальные сборы, уплаченные в Финляндии […]
    20.02.2015
    В январе этого года порты Прибалтики обработали в совокупности 81,5 тыс. TEU – на […]
    05.08.2015
    Сегодня в рамках арбитражного процесса Банк ВТБ и ОАО «Компания Усть-Луга» заключили мировое соглашение. […]
    02.12.2015
    Отвечая на конференц-колле на вопрос о развитии ситуации с Новороссийским судоремонтным заводом, генеральный директор […]
    28.04.2015
    В этом году крупнейшая международная контейнерная конференция и выставка отраслевых технологий TOC Container Supply […]
    16.11.2015
    По итогам 9 месяцев этого года в Россию было ввезено 41 млн пар кожаной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.