FESCO 135 лет

FESCO 135 лет

  • Сегодня FESCO празднует юбилей.

    Дата солидная – 135 лет.

    SeaNews от всей души поздравляет всех, кто работал, работает и мечтает работать в Far East Shipping Company, ведь главное в компании – это люди!

    История

    Дальневосточное морское пароходство по возрасту старше Maersk. Представительство русского морского судоходного общества «Добровольный флот» во Владивостоке было учреждено в 1880 году.

    В 1880 году пароход «Москва» под командованием капитан-лейтенанта Чирикова вышел из Одессы курсом на Владивосток, Николаевск и Дуэ на Сахалине. Этим рейсом начались регулярные товаро-пассажирские рейсы отечественных судов из Европейской России на Дальний Восток, а во Владивостоке было создано агентство Добровольного флота.

    1894 год. Во Владивосток прибыл ледокольный пароход «Силач», который впервые в истории порта всю зиму 1894-95 годов поддерживал непрерывно свободное плавание по каналу от Эгершельда до открытого моря. С этого момента суда Добровольного флота совершают регулярные рейсы с Черного моря до Владивостока и обратно без перерыва на зимний период.

    В 1909 году Добровольный флот подчиняется Министерству торговли и промышленности. Новое положение о Добровольном флоте коренным образом меняет его задачи: он престает быть «крейсерским резервом военно-морского ведомства». Теперь главным для него становится широкая коммерческая деятельность в интересах отечественной промышленности и торговли.

    29 июля 1911 года выходит из Владивостока и 1 сентября достигает устья Колымы пароход «Колыма» под командованием контр-адмирала в отставке П. А. Троян, судно доставляет 400 тонн казенного груза, два кунгаса и паровой катер для буксировки этих кунгасов. Это становится первым рейсом моряков Доброфлота, который положил начало морского торгового пути в Восточную Арктику.

    1923 год. К концу года Доброфлот насчитывает 12 судов. Кроме того, работают два вспомогательных судна — «Смельчак» и «Казак Хабаров». Восстанавливая свою деятельность, Дальневосточное отделение Добровольного флота создает на побережье 25 своих агентств. В Китае и Корее компания имеет 10 своих агентств и представительств.

    В 1935 году Правительство утверждает Устав государственных морских пароходств. С этого времени Тихоокеанский Морфлот именуется Дальневосточное государственное морское пароходство (ДВГМП).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.03.2015
    MOL подтвердил заказ на строительство контейнеровозов вместимостью 20 тыс. TEU. По информации компании, подписано […]
    04.06.2015
    На 22 неделе года снижение цен на бункерное топливо продолжилось. Причем снизилась стоимость бункеровки […]
    12.02.2015
    По данным ГМСКЦ, в Белом море и юго-восточной части Баренцева дует юго-западный, западный ветер […]
    26.01.2015
    Приглашаем посетить 20-ю юбилейную международную выставку транспортно-логистических услуг и технологий «ТрансРоссия» Выставка состоится 21-24 […]
    23.11.2015
    В Москве состоялась встреча Петра Баскакова, генерального директора ПАО «ТрансКонтейнер», и Антона Назарова, генерального […]
    03.06.2015
    Novatek Gas & Power, трейдинговое подразделение ОАО «Новатэк», и французская компания Engie (бывшая GDF […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.