Вот и поговорили

Вот и поговорили

  • На фоне сгущающегося информационного поля вокруг НМТП акции компании растут. На Московской бирже акции, долгое время державшиеся на одном уровне, взлетели почти на 30% по сравнению с показателем начала года. На Лондонской бирже акции выросли до самого высокого уровня за последний год, однако остаются значительно ниже, чем торговался НМТП, когда только вышел на IPO. При этом в последние несколько дней наметилось незначительное снижение. Интересно, что акции Транснефти на ММВБ с начала года тоже росли, и в последние несколько дней тоже несколько снизились.

    Вчера акционеры и подконтрольная компания заочно обменялись мнениями о приоритетах развития и управлении портом. Претензии Транснефти – невыполнение инвестиционной программы, плохое техническое состояние порта, большой долг НМТП, появление компаний-посредников и снижение привлекательности порта. Первый вице-президент монополии Михаил Гришанин логично сделал основной упор на инвеспрограмму по модернизации нефтерайона Шесхарис. По его словам, инвестиции в 2012 году должны были составить 747 млн рублей, а  освоено всего было 152 млн.

    Недовольство из-за недофинансирования мощностей под те грузы (нефтеналив), которые приносят около половины выручки и составляют 80% всего грузооборота НМТП, понятно. У Транснефти фокус развития направлен именно на Шесхарис и Приморск. Руководство же порта видит его дальнейшее развитие в расширении мощностей для перевалки контейнерных грузов и зерна, которые являются более маржинальными.

    Борьба в информационном пространстве обостряется в преддверии приватизации госпакета НМТП. Интерес к нему, как сообщают со ссылкой на Росимущество, проявили уже более 30 российских и зарубежных инвесторов. Осталось дождаться часа X и узнать, кто стал новым крупным миноритарным акционером.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.06.2013
           
    01.02.2013
    В Петербурге началась настоящая питерская зима: дождь, лужи — время доставать зонтики и резиновые […]
    14.06.2013
    Совкомфлот опубликовал финансовые итоги первого квартала 2013. Чистая прибыль составила 2 млн долларов – […]
    27.06.2013
    Продолжаем серию фотоотчетов с TOC из Роттердама и не только. Сейчас там плюс 12 […]
    16.10.2013
    За 9 месяцев этого года порты Прибалтики перевалили 776,6 тыс. TEU. Это больше, чем […]
    26.03.2013
    Компания Evergreen через две дочерние компании приобрела почти 50 тыс. контейнеров на общую сумму […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.