Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проведет государственную экологическую экспертизу материалов «Проект Сахалин-1. Месторождение Арукутун-Даги. Береговые и морские сооружения». Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующий приказ подписан руководством Ростехнадзора.
По данным SeaNews, на данный момент месторождение Аркутун-Даги находится на стадии освоения, инфраструктуру еще предстоит сформировать. Месторождение расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья о. Сахалин, к востоку от действующего месторождения Чайво.
План реализации проекта включает разработку месторождения при помощи новой морской платформы для бурения и добычи, состоящей из опорного основания и верхнего строения.
По новому промысловому трубопроводу нефть и газ будут перекачиваться на действующий береговой комплекс подготовки Чайво, откуда они будут далее транспортироваться по существующим трубопроводам в пункты продаж.
Материалы по освоению месторождения Аркутун-Даги находятся в настоящее время на рассмотрении Консорциума «Сахалин-1», контрольно-надзорных и государственных органов.
В настоящее время добыча нефти и газа в рамках проекта «Сахалин-1» ведется на месторождении Чайво. От этого месторождения проложен трубопровод до экспортного терминала в Де-Кастри. Экспортный терминал принадлежит консорциуму проекта «Сахалин-1». Мощность терминала составляет около 12 млн т. в год. По итогам 2009г. через Де-Кастри было отгружено 8,4 млн т. нефти. (-13,6% к показателю 2008г.).
В состав консорциума проекта входят: ExxonMobil (30%), ОАО «Роснефть» (20%), ONGC (20%) и SODECO (30%). Оператором проекта является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».