Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в августе 2024 в деталях

Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в августе 2024: выросла перевалка цветных металлов

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    В августе 2024 года грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна снизился на 6,9% относительно показателя аналогичного месяца прошлого года.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в августе 2024: выросла перевалка цветных металлов

    Подписаться

    Реклама. ООО «Си Ньюс». ERID:Kra23UgKi

    Согласно имеющимся официальным данным, экспорт, на долю которого в отчетном месяце приходилось 70,5% всех грузов, сократился на 4,2%. Транзит снизился на 1,7%, каботаж – на 30,8%. В импорте было перевалено на 15,7% меньше, чем годом ранее.

    В августе этого года доля Азово-Черноморского бассейна в общем грузообороте всех морских портов России соответствовала 33,4%.

    В структуре грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна почти половина приходилась на нефтеналивные грузы. В августе 2024 года доли нефти и нефтепродуктов составляли 31,4% и 16,3% от общего объема перевалки соответственно. На зерно приходилось 28,7%.

    При этом самая высокая динамика была в сегменте цветных металлов, перевалка которых выросла в 8,5 раза. Прочих навалочных грузов было обработано в 2,6 раза больше, чем в августе 2023 года, оборот химического налива увеличился на 30,9%.

    Наиболее значительно, на 47,2% снизилась перевалка угля и кокса. Рефгрузов перевалили на 43,9% меньше, чем в августе 2023 года, тарно-штучных грузов – на 39,1% меньше.

    В августе 2024 года доля порта Новороссийск в общем грузообороте Азово-Черноморского бассейна составляла 56,3%, доля порта Кавказ была 10,4%, порта Тамань – 10,2%.

    Более подробная статистика грузооборота портов доступна по подписке.

    Реклама. ООО «Си Ньюс». ERID:Kra23UgKi


  • Leave a Reply

    Related content
    02.09.2024
    Container traffic via the Russian Far East sea ports made 236.1 thousand TEU in […]
    13.12.2024
    On week 50, freight rates in the Azov and Black Sea region continue to decrease.
    20.12.2024
    The total cargo throughput via the Russian Caspian basin ports in October 2024 declined by 21.4% year-on-year
    21.06.2024
    The Central Bank of the Russian Federation has published foreign trade statistics according to […]
    06.06.2024
    On week 23, freight rates continued to fall in the Azov and Black Sea […]
    14.10.2024
    Russian Railways have reported a 7.8% year-on-year increase in rail container traffic in January-September 2024.
  • Login
  • No Fields Found.