Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в июле 2024: выросла перевалка сахара

Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в июле 2024: выросла перевалка сахара

  • В июле 2024 года грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна снизился на 3,8% относительно показателя аналогичного месяца прошлого года.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в июле 2024: выросла перевалка сахара

    Подписаться

    Реклама. ООО «Си Ньюс». ERID:Kra23UgKi

    Согласно имеющимся официальным данным, экспорт, на долю которого в отчетном месяце приходилось 68,8% всех грузов, сократился на 2%. В каботаже было перевалено на 29,7% меньше, чем годом ранее. Импорт снизился на 5,8%. Транзит, напротив, увеличился на 3%.

    В июле этого года доля Азово-Черноморского бассейна в общем грузообороте всех морских портов России соответствовала 32,1%.

    В структуре грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна более половины приходилось на нефтеналивные грузы. В июле 2024 года доли нефти и нефтепродуктов составляли 33,6% и 17,3% от общего объема перевалки соответственно. На зерно приходилось 22,2%.

    При этом самая высокая динамика была в сегменте сахара, перевалка которого выросла в 2,6 раза. Цветных металлов было обработано в 2,1 раза больше, чем в июле 2023 года, оборот прочих насыпных грузов увеличился на 28,4%.

    Наиболее значительно, на 63,6% снизилась перевалка тарно-штучных грузов. Рефгрузов перевалили на 53% меньше, чем в июле 2023 года, прочих навалочных – на 29,5% меньше.

    В июле 2024 года доля порта Новороссийск в общем грузообороте Азово-Черноморского бассейна составляла 58%, доля порта Тамань была 11,8%, порта Кавказ – 9,2%.

    Более подробная статистика грузооборота портов доступна по подписке.

    Реклама. ООО «Си Ньюс». ERID:Kra23UgKi


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.03.2024
    По данным аналитического агентства Drewry, мировой контейнерный индекс Drewry WCI (World Container Index) на […]
    03.05.2024
    По данным Евростата, импорт фармацевтической продукции из Евросоюза в Россию в январе-феврале 2024 года […]
    28.11.2024
    Ставки на прежнем уровне Фрахтовые ставки на перевозку зерновых балкерами из порта Владивосток в […]
    18.11.2024
    По итогам 9 месяцев внешняя торговля РФ снизилась на 2,7%
    31.07.2024
    Контейнерооборот Турции по итогам 6 месяцев 2024 года составил 6,78 млн TEU – на […]
    27.06.2024
    В мае 2024 года контейнерооборот портов Балтийского бассейна увеличился относительно показателя мая прошлого года […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.