Разворот тренда: соответствие линий расписанию снизилось

Разворот тренда: соответствие линий расписанию снизилось

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    В апреле 2024 года по сравнению с показателем предыдущего месяца соблюдение расписания контейнерных сервисов упало на 2,5 проц. пункта до 52,1% – этот показатель всего на 0,6 проц. пункта выше самого низкого показателя, зафиксированного в январе этого года, 52,4%. При этом, согласно данным Sea-Intelligence, в сравнении с показателем предыдущего года снижение составляет 12,1 проц. пунктов.

    Среднее время опоздания в сравнении с предыдущем месяцем сократилось в марте на 0,31 суток до 4,74 суток, что ближе к допандемийным минимумам, чем к пандемийным максимумам. По сравнению с показателем апреля прошлого года опоздания увеличились на 0,4 суток (прим. SeaNews: среднее время задержки рассчитывается только по опоздавшим судам, без учета тех, что пришли вовремя).

    Самым надежным с точки зрения соблюдения расписания в апреле 2024 года был Wan Hai Lines – у него соответствие расписанию составляло 59%. За Wan Hai идет Evergreen, у которого индекс соблюдения расписания составил 53,2%. Еще у 4 перевозчиков индекс соблюдения расписания превысил 50%. Самый низкий показатель соблюдения расписания был у ZIM – 44,2%, линия показала значительное снижение в апреле – на 11,9 проц. пункта.

    В целом в апреле в сравнении с предыдущем месяцем только CMA CGM и Evergreen смогли зафиксировать улучшение надежности расписания – на 1,3 проц. пункта.

    По сравнению с показателем апреля прошлого года ни одна из 13 крупнейших линий не показала рост индекса соответствия расписанию, при этом наибольшее снижение – на 21,8 проц. пункта – продемонстрировал PIL.

    Фото: Shipspotting/ Wolfgang Fricke

     


  • Leave a Reply

    Related content
    25.07.2024
    On week 30, freight rates in the Azov and Black Sea region remain partly […]
    14.06.2024
    Container traffic via the Russian sea ports located in the Sea of Azov and […]
    04.04.2024
    During the first quarter of 2024, the sales of new cars and light commercial […]
    23.04.2024
    During January-March 2024, Russia exported 4,3 mn cub meters of sawn goods, down 3.5% […]
    09.07.2024
    Container traffic via the Russian Far East sea ports made 214.6 thousand TEU in […]
    02.07.2024
    The total container throughput via the Baltic basin ports in May 2024 grew by […]
  • Login
  • No Fields Found.