15 судов утилизировано в Сахалинской области с начала года

15 судов утилизировано в Сахалинской области с начала года

  • Завершены работы по удалению затонувшего корабля в акватории морского порта Невельск. Специалисты вытянули на берег и сдали останки военного тральщика для дальнейшей переработки. Это 15-е судно, утилизированное в регионе в этом году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Затонувшее судно находилось в морской акватории, прилегающей к смотровой площадке Невельска, откуда открывается вид на лежбище сивучей. Объект является местом притяжения туристов.

    Рейдовому тральщику более 50 лет. Судно весом более 50 тонн предназначалось для поиска и уничтожения мин. Пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, так как судно довольно габаритное и при вытягивании уперлось в подводную скалу.

    «У каждого такого судна есть история, когда-то такие тральщики выполняли стратегические задачи и были одними из лучших в своем классе. Сегодня это просто груды металла и наша задача – очистить от них акватории», – рассказал представитель подрядчика.

    В этом году региональный минтранс значительно увеличил объемы работ по утилизации затонувших судов. Если в 2022 году из островных акваторий было удалено 4 объекта, то в текущем году – уже 15. Всего до конца года планируется утилизировать останки 26 судов. Основные работы сейчас продолжаются в Северо-Курильске и Корсакове.

    Напомним, утилизация затонувших судов осуществляется в рамках масштабного федерального проекта «Генеральная уборка» при поддержке президента России Владимира Путина и профильных ведомств страны.

    Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.11.2023
    В настоящее время в мире насчитывается 1,2 тыс. контейнеровозов в возрасте 20 лет и […]
    05.04.2023
    В марте этого года на слом было продано всего два контейнеровоза, сообщает Container News […]
    20.10.2023
    На утилизацию будет уходить все больше контейнеровозов – прогноз.
    05.06.2023
    В 2022 году в России было поднято и утилизировано 43 затонувших судна, сообщила вице-премьер […]
    29.06.2023
    Осуществление федерального проекта «Генеральная уборка» в регионах Дальневосточного федерального округа в 2023 году идет […]
    27.01.2023
    MSC продолжает скупать контейнеровозы на вторичном рынке и заказывать новые. Недавно компания завершила сделку […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.