Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале начнутся 1 апреля

Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале начнутся 1 апреля

  • Сезон дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале откроется 1 апреля, сообщает пресс-служба Росморречфлота. В связи с этим в ведомстве обсудили готовность привлекаемых для этого сил и средств.

    Как было отмечено на совещании под председательством руководителя Росморречфлота Захария Джиоева с участием его заместителей и руководства ФГУП «Росморпорт», подготовка к началу работ идет точно по графику. Группировка дноуглубительной техники собрана и находится в исправном состоянии. 

    По этим данным, в течение апреля количество работающих на ВКМСК земкараванов будет доведено до 10, а на протяжении мая – до 15. В дальнейшем планируется продолжить увеличение состава группировки и, соответственно, объемов суточной выработки, за счет привлечения дополнительного дноуглубительного флота.

    Финансирование масштабных дноуглубительных работ, напомнил З.Джиоев, обеспечено из различных источников, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной Правительством России ФГУП «Росморпорт». Соответствующее распоряжение 11 марта было подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

    Президент РФ поручил в 2023 году обеспечить на канале проходную осадку судов 4,5 метра. Для этого на канале в общей сложности предстоит извлечь порядка 12 млн кубометров грунта – более половины объема дноуглубительных работ в целом по Российской Федерации в 2022 году.

    Наибольшую интенсивность дноуглубления требуется обеспечить на 40-километровом морском участке судоходного канала, подверженном наиболее высокой заносимости в условиях устойчивого снижения уровня Каспия.

    Фото: Росморречфлот


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.02.2023
    В порту Астара создан самый стандартный канал, какой только возможен в Каспийском море, и […]
    19.12.2023
    В соответствии с приказом Северо-Восточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» от 24.10.2023 № 402 с […]
    23.08.2023
    22 августа состоялась торжественная церемония спуска на воду сборщика льяльных вод (СЛВ) «Копорье», строящегося […]
    04.12.2023
    Из ставок исключат погрузочно-разгрузочные работы на терминалах
    20.02.2023
    В Росморречфлоте состоялось очередное заседание Координационного совета по инновациям в сфере внутреннего водного транспорта […]
    25.07.2023
    Лоцманская служба Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» в период с 20 по 21 успешно осуществила […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.