Первый контейнерный поезд с Украины в Китай

Первый контейнерный поезд с Украины в Китай

  • 28 сентября ушел первый контейнерный поезд с экспортными грузами с Украины в Китай, сообщает информационное агентство Xinhua.

    В торжественной церемонии отправки состава приняли участие посол КНР на Украине Фань Сяньжун, глава министерства инфраструктуры Украины Александр Кубраков, замминистра экономики Михаил Лев, и.о. главы правления оператора украинских железных дорог «Укрзализныця» Александр Камышин, руководитель Государственной таможенной службы Украины Павел Рябикин.

    По информации «Укрзализныци», поезд отправился в Сиань с контейнерного терминала Укрзализныци ЦТС «Лиски» в Киеве. В составе 43 сорокафутовых контейнера с пиломатериалами. Маршрут протяженностью почти 10 тыс. км проходит по территории четырех стран. Время транзита составит примерно 18 дней. В «Укрзализныце» рассчитывают, что в дальнейшем контейнерные поезда будут ходить в Китай регулярно.

    В прошлом году товарооборот между Китаем и Украиной составил 15,4 млрд долларов, в этом году этот показатель обещает выйти на более высокий уровень. Благодаря открытию двустороннего железнодорожного сообщения китайско-украинская торговля получит новые преимущества, подчеркнул посол КНР на Украине Фань Сяньжун.

    По словам А.Кубракова, Украина имеет большой экспортный потенциал и важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику. Так, например, в ЕС доля контейнерных перевозок составляет около 45%, на Украине только 2,5%. В этой связи в ближайшие годы одной из важных задач Украины станет модернизация и развитие инфраструктуры для формата «море — железная дорога».

    Украина долгое время была частью транзитного коридора, по которому грузы железнодорожным транспортом доставлялись из Китая в страны Западной Европы и обратно, между тем прямые контейнерные поезда между Украиной и КНР не курсировали, отмечают в Xinhua. В июне 2020 года на Украину прибыл первый контейнерный поезд из Яньтая, а к середине сентября этого года страна уже приняла 50 контейнерных поездов с импортными грузами из Китая.

    Фото: Укрзализныця


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.11.2021
    Из Екатеринбурга в Шанхай в интересах «Русагро»
    26.10.2021
    Положительная динамика только по Одессе
    28.06.2021
    Заторы в портах в дельте реки Чжуцзян (Жемчужная река, Китай) спровоцировала очередной всплеск спроса […]
    14.04.2021
    3 месяца 2021 года
    29.09.2021
    28 сентября первый контейнерный поезд отправился из Шанхая в Гамбург. В составе 50 контейнеров. […]
    12.07.2021
    Железная дорога Xitieshan-Huobuxun в северо-западной китайской провинции Цинхай считается самой уединенной железной дорогой в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.